Уходит ли пневмония?
Добрый день. На основе ковида случилась пневмония, но по понятным причинам не госпитализируют. Началось все как грипп 09.10. Спустя дней 5 к температуре прибавился сухой кашель и дискомфорт в груди. С 10.10 по 18.10 температура держалась 39,но сбивалась. С 18.10 вроде бы держится 36.4-36.7. Кашель такой же сухой, хоть и не душит, если сам не провоцируешь глубоким вздохом. На вызове терапевт мерил сатурацию - 96%. Назначил уколы антибиотика Цефтриаксон, Эликвис разжижающий. С 14.10 пью витамин С, D3, Метипред. Терапевт вроде бы начала готовить направление на КТ. Пару дней назад, на всякий случай, сделал флюорографию. Пока не знаю результатов. Из общего самочувствия: слабость, утомляемость, плохой аппетит. Скажите, есть ли очевидные какие то признаки, что пневмония отступает? очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы сдавали? По клинической картине динамика положительная, температура снижается это уже хороший признак.
Ольга, анализы в плане крови или мочи не сдавал, терапевт не давал направления, а сам я как то ни к чему.
Тогда необходимо сдать ОАК, СРБ, Д димер. ПО ОАК и СРБ определитесь в том, что метипред необходимо отменять постепенно . По Д димеру определитесь в длительности приёма эликвиса. КТ необходимо также сделать для оценки площади поражения лёгких, так как рентгенография ОГК этого не покажет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий. Да, по Вашему описанию симптомы снижаются, пневмония отступает. Но Вы принимаете Метипред, значит, необходим контроль СРБ и общий анализ крови. При снижении показателей, особенно, СРБ, Метипред надо постепенно отменять. ФГ вирусную пневмонию не покажет. Необходима КТ, по ней будет определена и сама пневмония и площадь поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, такой признак основной у вас есть - это отсутствие температуры выше 38. Значит лечение сейчас верное вы получаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуры нет-это хороший признак. По возможности сдайте анализы крови, чтобы прояснить ваше состояние.