Расшифруйте результаты анализа
Добрый день. Обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие выделения . После обследования прошла гистероскопию ( результат прикладываю ) , после гистероскопии в след цикле сдала гормоны ( на 5 д.ц. ) . результат прикладываю . На данный момент жалобы : 1. Болезненная грудь ( есть ФКМ , никогда лечение не проводила , раньше не беспокоила , боли появились около 3-4 месяцев назад ) , 2 . Мажущие коричневые выделения за несколько дней до менструации, не обильные , около года, после гистероскопии в следующем цикле тоже были. Прошу расшифровать результат анализа и дай реконмендации, надо ли мне что-то предпринимать . Врач из ЖК посоветовал пить витамин Е и прийти на контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Сколько Вам лет? Какие планы на беременность? В анализах крови на гормоны повышение лютеинизирующего гормона. В результатах узи органов малого таза не описывают мультифолликулярные или поликистозные ячники? По результату гистологии обязательно требуется гормональное лечение, иначе очаги гиперплазии будут разрастаться вновь и понадобится повторная гистероскопия. Препараты выбора в данной ситуации кок микрогинон на 6 месяцев или вмк Мирена (в зависимости от репродуктивных планов).
Ольга, мне 33 года, есть один ребенок и планирую в ближ 1-2 года беременность , поэтому хочу устранить все вопросы . По последнему УЗИ ( перед гистероскопией ) - в описании не указано про поликистоз, но устно врач УЗИ произносил , что видит кисты ( или кисты ) , но вроде бы принял ее за функциональную .
Скажите : 1. можно принимать микрогинон , если есть подозрение на поликистоз ? 2. Мастодинон - не повлияет на уровень эстрогенов ( по анализу у меня не оч высокий уровень , не снизит еще больше ? ) Спасибо за ответ.
Болезненные ощущения в молочных железах отлично снимает препарат мастодинон, прием по 1 таблетке 2 раза в день или по 30 капель 2 раза в день, 3 месяца.
Мастодинон принимать можно, это гомеопатический препарат, он не будет влиять на снижение эстрогенов, к тому же уровень у Вас хороший, не низкий. Микрогинон при подозрении на поликистоз принимать можно, любой КОК дает отдых яичникам, следовательно норализует какие-либо отрицательные процессы в них. Учитывая, что Вы планируете беременность рекомендую Вам сдать кровь на гормон АМГ, чтобы знать запас яйцеклеток в организме, чтобы знать есть у Вас время откладывать беременность на 2 года или планировать сразу после отмены микрогинона. Беременность и последующее грудное вскармливание благоприятно скажется на состоянии груди.
Ольга понятно, спасибо.
Скажите ,пожалуйста : 1. АМГ сдавать на какой день цикла ? 2. Надо ли мне сдавать прогестерон во второй фазе , имеет ли это значение для постановки диагноза сейчас ? 3. Я раньше пила ДЖЕС , он мне подходил . В моем случае сейчас лучше все таки Микрогинон , чем Джес ?
АМГ сдавать на 2-3 день цикла, прогестерон сейчас сдавать смысла нет, так как диагноз гистологический он самый точный, прогестерон нам ничего не даст. При гиперпластических процессах в матке лучшее действие оказывают препараты с левоноргестрелом, то есть микрогинон. К тому же джесс считается контрацепцией для женщин до 25 лет.
Ольга, я могу в след цикле с первого дня начать пить микрогинон , а на 2-3 сдать АМГ ? или сначала сдать АМГ , а потом начать пить ОК ? мастидинон когда можно начинать пить ? тоже с 1 дня цикла ?
Микрогинон начинайте пить с 1 дня менструации, не тяните, пока гиперплазия не начала снова разрастаться. АМГ на фоне микрогинога можно сдать. Мастодинон можно начинать пить сегодня, не привязывая к дню цикла.
Ольга, хорошо, спасибо! буду следовать рекомендациям . А витамин Е то пить ? )
От витамина Е в данном случае не вреда, не пользы, как хотите) Будут вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши изменения в результатах вам лучше очно посетить гинеколога и пролечиться как положено. Тем более вы планируете беременность. И будет очень хорошо если это будет тот врач который будет везти вашу беременность
Татьяна, обратите внимание : я как раз обратилась за онлайн консультацией после обращения и обследования у врача в ЖК . Его мнение - все ок, на контроль через 6 мес, пока пить витамин Е.