Консультация гинеколога /

Замучал вагинит и молочница — вопрос №642797

За последние несколько месяцев рецидифирует молочница и вагинит. Мой гинеколог, после сдачи фемофлора (прилагаю) назначила свечи Клион Д и все. Но если не восстановить флору, то, насколько я понимаю, опять будет вагинит (что и было за последние несколко месяцев)?! А если восстанавливать, то будет молочница?! (экспериментальным путем я выяснила, что молочница у меня от пробиотиков: от лактожиналя, от лактонорм. То есть, если вставляю свечи для микрофлоры, то потом через время начинается молочница).
"Перебрала" весь свой кишечник - там небольшая нехватка лакто и бифидобактерий. Пропила Нормофлорин. Но в завершении месячного курса, опять была молочница. Какой-то замкнутый круг. Как мне из него выбраться?! посоветуйте пожалуйста.
(На данном этапе беспокоит только жжение. выделений нет).
спасибо.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! скажите сдавали ли бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам? Если проходили лечение, проходили ли одна или с половым партнером? Кроме фемофлора сдавали ли анализы на ВПЧ, ГВИ, ЦМвИ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент баатериальный вагиноз. И Клион Д от него подходит.
Для флоры можно пить Вагилак в капсулах через рот. При появлении симптома молочницы выпить Флуконазол.

Клиент
Дарья, спасибо.
от Вагилак ведь молочница тоже может быть?
сколько его пропить надо, чтобы не вызвать молочницу?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
7 дней. Но так как он через рот шансов на молочницу меньше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, имеет ли смысл параллельно с Вагилак пить Интроканазол или Пимафуцин? (к флюконазолу у меня уже устройчивость выработалась)
И Вагилак когда принимать? параллельно с Клион Д или после?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно принимать Пимафуцин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Общий мазок не сдавали? Посев?

Партнер постоянный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! По результату молочница и дефицит лактобактерий. Нужно сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, пролечиться по чувствительности. Параллельно восстанавливая лактобактерии приемом вагилак внутрь. Обратить внимание на гигиену и питание: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Есть возможность сдать посев?
Клиент
Ольга, спасибо.
все рекомендации соблюда. Еще и на диете сижу - исключила все себе, ем чеснок бесконечно утром и вечером.
Вагилак может сейчас спровоцировать еще больший рост кандид?
Акушер, Гинеколог
Вагилак будет действовать через кишечник, соответственно состояние молочницы во влагалище не усугубит. Вагилак принимать длительно, по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее ещё по 1 капсуле 1 раз в день 2 недели. Сейчас сдать посев на кандида с чувствительностью, противорецедивное лечение по чувствительности. Принимать Клион нет сейчас никакого смысла, после лечения молочницы и восстановлении лактобактерий состояние микрофлоры нормализуется.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результату анализа имеется аэробный дисбиоз, повышена концентрация условно патогенной микрофлоры (энтеробактерия, стрептококк). Выявлены грибы вида кандида.
Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, чувствителен к условно патогенной микрофлоре, не воздействует на собственные лактобактерии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина, не переживайте пожалуйста, думаю вы не долечились, поэтому рецидив, сейчас вы можете использовать препарат Макмирор комплекс ставить 8 дней на ночь вагинально + капсула Проваг 1 р/д 10-20 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Макмирор за последние полгода по разным причинам (лечение цистита и тд) я вставляла уже раз несколько. Поэтому, врач назначил Клион Д.
Проваг - это же вроде тот же Вагилак? это же пробиотик? от него ведь тоже может быть молочница? как предотвратить?
спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Бактериальный вагиноз и кандидоз по анализам.
Да, Вы правы, рецидивы бывают частыми, к сожалению, нужно поддерживать постоянно нормальную флору влагалища.

Скажите, а жалобы какие, зуд, жжение, выделения? Боль при половом акте, истончение слизистой, сухость, чувство недостатка Смазки, боль при мочеиспускании есть?

Сейчас лучше всего использовать препарат Макмирор Комплекс в течение 8 дней. Он эффективен и в плане лечения баквагиноза и кандидоза, плюс не подавляет полезную флору.

Далее из жалоб исходить. Если есть жалобы на сухость, истонченность, отсутствие смазки - вероятно все эти рецидивы протекают на фоне начавшегося дефицита эстрогенов . И в таком случае как бы Вы не восстанавливали флору, ей будет попросту не хватать питательного гликогена в эпителии. Рецидивы беспокоить так и будут.

Если подобные жалобы есть, лучше всего тогда после Макмирора - триожиналь 10 дней, и далее длительно 2 раза в неделю и по требованию - после полового акта к примеру. Либо трилжиналь 10 дней и далее местные гели - эстрогиал например