Помутнение сознания
Здравствуйте! Бабушке 84 года, заболела бронхитом, назначили бередуал 25 капель и 20 капель пульмикорта смешать и делать ингаляции, неделю делаем, кашель не прошёл. Сегодня ночью началось что-то вроде галлюцинаций , начала собираться, мерещатся в углу будто кто-то сидит, тревожность, боится остаться сама, возможно ли такое состояние быть побочным эффектом от ингаляций с препаратами?
Принятый ответ
Добрый день. В связи с чем назначены ингаляции? Для этих препаратов не характерно появление описанных симптомов.
Здравствуйте! Бронхит, кашель около 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, при применении Пульмикорта очень редко, но бывают побочные действия - изменения поведения, депрессия, особенно в пожилом возрасте. Сейчас отмените препарат и обговорите это с лечащим врачом, чтобы заменить на Флуимуцил ИТ. Если можно обойтись без ингаляций, то перейдите на препараты в таблетках или порошках, но лучше в сиропе.
Елена, спасибо!
Пожалуйста, Анна. Выздоравливайте. Вашей бабушке можно также (если нет аллергии на мед) настройку прополиса по 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция на ингаляции мне не встречалась никогда. А раньше таких проблем у неё не было? Ковид исключали бабушке, как заболела 2 недели назад, так как для коронавирусной инфекции такое характерно
Ирина, спасибо за ответ. Раннее таких состояний не наблюдалось, тест на коронавирус отрицательный
Я бы показала бабушку неврологу все же. Может мрт нужно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти препараты не желательно смешивать. Стандартные назначения: Беродуал 20 капель+3 мл физ. р- ра 5-7 минут дышать, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра дышать 10 минут, курс 2 р в день до 10 дней. Тем не менее описываемых вами эффектов у этих препаратов нет. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу данного поведения. Кашель, одышка не прошли? Анализы крови, КТ лёгких или Рентген делали?