Консультация педиатра /

Моракселла и стафилококк — вопрос №643036

Здравствуйте. Ребенку 4 г. 4 мес. Заболела в субботу, часто сглатывала ночью, пару раз покашляла. Температура была 37,5. Днем второго дня кашляла, слышно, что есть чему отхаркиваться, но не отхаркивалось. Стали давать Реглисам по 1 порошку 3 раза в день. Стало отхаркиваться - из носа вышла немного зелень, но в целом отделяемое светлое и из носа, и от кашля, изредка светло зеленое. Анализ крови и мочи от 18.10. во вложении. На 3 день лор выписала лечение -

- Софрадекс в нос по 2 капли 3 р/день.
-Тантум верде в рот 3р/день
- Реглисам 2 р/день
- Зиртек 10 дней.
- Аквалор промывать нос.

На следующий день - насморк стал сильнее, кашель тоже, влажный. Температура поднялась до 38.5. Пошли к педиатру, выписала -

- Все, что выше, плюс
- Супракс 5 мл 1 р/день
- Ингаляции (амбробене 2 мл + атровент 12 капель + физ раствор 2 мл) 2 р/день.
+ даю Баксет беби по 1 пакетику и Наринэ форте жидкий кисломолочный по 1 ст. л. 2 р/день + витамин Д 2 капли, омегу 3, витамин С.
И сегодня на ночь планирую закапать в нос називин, чтобы легче дышала, без соплей.

Температуру вчера дважды сбивала нурофеном. Сегодня температура опять поднялась до 38,2, также насморк и кашель. + прислали результаты анализа на флору (прилагаю фото), высеялись два вида бактерий.

Правильное ли лечение с учетом результата посева? Спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОАК сдавали до иди после начала абтерапии. По чувствииельности верно подобран аб. Но титр ниже 10 в 4 чаще всего не требует лечения, тем более по оак нет данных за бактериальное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Кровь сдавали в этот понедельник, до того, как начали пить аб. Антибиотик врач назначил со вчерашнего дня. Я читала, что моракселла патогенная флора и ее все равно нужно убирать. То есть низкий титр допустим? В таком случае антибиотик назначен зря? Или все же он поможет справиться с инфекцией? Меня еще смутили светло-зеленое отделяемое из носа и при кашле - это не признак бактериальной инфекции? И кашель у ребенка довольно сильный, пару раз жаловалась на боль под нижними левыми ребрами.

Педиатр, Врач УЗД
С учетом результатов ОАК абтерапия спорный вопрос. Можно было бы и местно полечить. Но т.к. уже начали аб, то нужно допивать не менее 7-10 дней. Т.к. если курс прерывать, образуются устойчивые к аб формы бактерий. Поэтому спокойно допивайте.
Клиент
Аида, ответьте еще, пожалуйста, если у меня в посеве тоже такой титр моракселлы 10 в 3, получается мне можно не лечить ее? Она модет уйти сама? Переживаю, что если и я не пропью антибиотик, эта бактерия будет гулять потом от меня к ребенку и обратно.
Педиатр, Врач УЗД
А у вас стмптомы есть? Болеете часто? Загрузите и ваш анализ.
Педиатр, Врач УЗД
Сама не уйдет, т.к. этопатогенный микроб. Но можно попробовать полечить местно к примеру отофагом. Посмотрим по анализу к чему ваша моракселла чувствительна.
Клиент
Аида, сегодня ребенку капаем в нос последний пятый день софрадекс, стоит ли продлить лечение этими каплями еще на пару дней, так как насморк не проходит? Отделяемого из носа очень много, зеленоватые. И кашель по прежнему есть, также с мокротой. Или не продлять уже софрадекс, оставив один супракс? И супракс давать 7 дней или продлить до 10, учитывая, что из улучшений только снижение температуры?
Педиатр, Врач УЗД
Добавьте к лечению Синупрет и Зодак. Софрадекс лучше заменить на Ринофлуимуцил и Аквалор форте. Сначала Ринофлуимуцил, а через 10минут Аквалор форте 3р/д 5 дней. Может быть дома есть другой сосудосуживающий?
Клиент
Аида, есть називин сенситив детский, на ночь брызгаю ребенку их. Подскажите, пожалуйста, сколько дней и по какой схеме давать синупрет? Аквалор есть солевой раствор, нос промываем 3-4 раза в день. Вместо зодака у нас зиртек, его даю уже 7 дней, продолжить до 10 дней?
Педиатр, Врач УЗД
Називин и аквалор лучше по схеме как написала выше. Не дольше 5-7 дней. Аквалор можно долго. Синупрет 15капель 3р/д 2 недели.
Клиент
Аида, спасибо вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!