Консультация акушера /

Антибиотики на сроке 28 недель — вопрос №643198

Здравствуйте!
У мужа был подтверждённый ковид, болел легко. От него заразилась я, ПЦР-тест не сдавала, потому что очень боюсь оказаться в ковидном роддоме Краснодара.

Первые 5 дней болела легко. Было похоже на вялотякущую простуду: лёгкий насморк и чесалось горло с редким сухим кашлем. Температура поднималась до 37,5 всего один раз, в остальное время всё было хорошо. Полоскала горло, промывала нос солевым раствором - вот и всё моё лечение.
Потом было улучшение состояния на сутки. Кашель стал влажным, насморк прошёл.
На 7 день болезни стало резко хуже. Поднялась температура снова до 37,5, кашель стал сухой и опустился в бронхи. Тяжело дышать.
Сатурация 99, здесь всё хорошо.

Сейчас уже 11 день болезни. Дышать тяжело. Закашливаюсь иногда так, что матку сводит.
Сдала общий анализ крови, показал повышенное количество лейкоцитов. Терапевт сказала, что присоединилась бактериальная инфекция, у меня бронхит. Прописала Амоксиклав.
О подтверждённом ковиде у мужа я терапевту не говорила, так как у нас всех контактных беременных отправляют в ковидный роддом.

Насколько знаю, при бактериальном осложнении после ковида назначают фторхинолоны, но они намного опаснее для беременных.
Будет ли у меня эффект от Амоксиклава? Может стоит сделать посев мокроты на чувствительность? Но его делают 5 дней, за это время может много воды утечь.
Если я сделаю посев и начну пить амоксиклав, а потом по результатам посева мне придётся менять антибиотик, не будет ли это слишком большой нагрузкой?
Если уж пить антибиотики, то хочется чтобы пропил курс и здоров, а не перебирать препараты.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это не лучший вариант лечения.
Если и назначать антибиотик, то Азитромицин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста а вы не пробовали ингаляции? Пьете какой-то сироп от кашля?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ингаляций не делала.
Пью Аскорил уже третий день. Назначила его себе сама по 5 мл 3 раза в день. Терапевт сегодня сказала, что можно продолжать и увеличить до 10 мл также 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пошла отдышка и тяжело дышать - то лучше в стационар? не дай Бог, что случиться с вами или с малышом
Нужен контроль сатурации и объём поражения лёгких, а также контроль за показателями крови, особенно свертывающая система. А терапевт вам не взял мазок на ковид?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Сдам дополнительно анализы на свёртываемость.
Мазок терапевт не брала. А ПЦР разве сейчас покажет вирус? Уже ведь так много времени прошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я вам рекомендую завтра сдать кровь на расширенную коагулограмму, также д-димер
Сейчас можно начать приём Антибиотика Азитромицин, также начните принимать витамин Д 2.000 единиц и утром во время еды и витамин C 1 г в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ангелина, при КОВИД наблюдение за беременной женщиной должно быть более внимательным - помимо общего анализа крови - должна сдаваться коагулограмма, Д-димер - так как КОВИД влияет на свертываемость крови. Если Вам тяжело дышать и есть одышка - нужно смотреть нет ли поражения легких, пневмонии. Общий анализ крови можете добавить к вопросу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первое, что надо сделать, это сказать о том, что у вас ковид. Вы боитесь рожать в ковидном роддоме - но как раз там люди давно работают с этой инфекцией и лучше знают, как справляться с этой ситуацией. Как раз они и смогут подобрать правильный препарат. Более того, если у малыша, не дай Бог, окажется ковид, там педиатры знают, что делать.
А так, вы мало того, что ставите под угрозу свою жизнь и жизнь своего ребёнка, так и других беременных женщин
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня нет предубеждений к врачам из этого роддома и их компетенция не вызывает вопросов. И если бы мой срок приближался к родам, то, конечно же, я бы во всём призналась, чтобы не подвергать окружающих рискам.
Факт в том, что меня туда повезут сейчас "сохраняться", на 28 неделе, хотя до родов ещё огого.
А этот роддом это отсутствие душа и даже туалета. Вёдра в палатах, куда и ссут, и срут, и подмываются. И это не страшилки из интернета, а действительность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам необходимо сдать посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам и обязательно начать прием курантила. Причём до получения коагулограммы. По ней потом возможно придётся перейти на инъекционные препараты. Ковид усиливает свертываемость крови. Это значит, что она замедляет свой кровоток. Чем он медленнее, тем медленнее мигрируют медиаторы воспаления и тем хуже идёт перфузия крови в лёгких. Поэтому там активно развивается воспаление.
Поэтому перед антибиотиками необходимо начать антикоагулянты
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Надеюсь, всё обойдется и ковид пройдет как простая простуда. Без последствий ??