Консультация невролога /

Дискомфорт в шее и затылочной области — вопрос №643273

Здравствуйте. Беспокоят боли в шее, при повороте головы ( усилилист 2-3 недели назад) . Боль отдаёт в затылочную область. Шея всегда как будто " Затекла". 4 мес назад ставила вит группы В ( миль гамма). Сделала МРТ головы, артериографию и МРТ шейного отдела. Что можно сделать для улучшения состояния.

Педиатр
У вас в верхнечелюстной пазухе довольно-таки большая киста она может давать дискомфортное ощущение, проблемы с и явное, остеохондроз протрузии, Если хотите хорошего эффекта тащить остеопата по отзывам, нужно также подобрать вам комплекс упражнений я могу предварительно дать ссылку на очень хороший комплекс который совершенно Безопасен при любых проблемах позвоночника, Помогает очень быстро

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Первый лёгкий вариант, также желательно записаться в бассейн на плавание. Подобрать ортопедическую подушку, попросить невролога выписать вам воротник шанца с размерами!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. Кисту лор видел, она уже несколько лет и не меняется, наблюдаем. На счёт протрузий, тоже поняла., спасибо. А для сосудов ничего не нужно принимать?

Педиатр
У вас воздействие на сосуды осуществляется снаружи, То есть со стороны шейного отдела грыж и протрузий, уберёте там проблемы уйдут и проблемы с сосудами.
Клиент
Наталья, я Вас поняла, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям в целом все нормально, по мрт шейного отдел остеохондроз и протрузии. Они могут давать боли, дискомфорт и стянутость.
По лечению - в первую очередь физические методы - это ЛФК, модно по Шишонину, регулярно, спать на ортопедической подушке.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
С обезболивающей целью:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Из физиолечения - элеткрофорез с гидрокортизоном на шею и магнитотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, я Вас поняла, большое спасибо, что уделили время моей проблеме.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи наблюдайтесь у ЛОР врача, при небольших размерах с ними ничего делать не нужно.
По сосудам врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
Для снятия обострения нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, большое спасибо Вам, объяснили всё доступно и понятно. Обязательно учту ваши рекомендации
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйие! По МРТ изменения есть, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, большая благодарность Вам, за совет по лечению и всего хорошего
Невролог
В терапии можно мидокалм , аркоксию , мильгамму или нейромультивит.
после снятия острого болевого синдрома в промежутках между курсами показан прием хондропротекторов .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо!