Почему выпадают волосы
Выпадение волос, ощущение как бы "болят корни волос". Год назад обратилась к деоматологу с проблемой выпадения волос, сдали анализ кожи головы в месте покраснения. Первый анализ показал микроспорию, пропила по назначению грязеовульфин, через пять дней анализ отрицательный, третий анализ также отрицательный. Зуда нет. В течении года все равно волосы выпадали. А последний месяц просто пучками! Дефицитов нет. Раз в полгода прохожу обследования (эндокринолог, гинеколог). Не пью, не курю. Какой платный анализ сдать чтобы исключить дерматологическую проблему?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Александра, фото чего?
Фото волосистой части головы
Александра, прикрепила фото. Какой анализ сдать в хеликсе чтобы понять что это на голове? В месте пятна волосы растут.
Все что можно сделать это соскоб на грибковую инфекцию, осмотр в лучах лампы Вуда и дерматоскопия
Александра, дерматоскопия проверяет рак?
Дерматоскопия используется не только для диагностики новообразований, но и для хронических дерматозов (СКВ, красный плоский лишай и другие)
Если есть жалобы на выпадение волос, то можно сдать общий и биохимический анализ крови, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, уровень вит.Д
Александра, анализы сдавала. Крайнее обследование в июле. Прикрепила. А где делают дерматоскопию?
Дерматоскопию проводит дерматолог, владеющий этой техникой. В любой клинике я думаю такой найдется. По анализам все нормально, повышены лимфоциты, это может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Повышен холестерин и индекс атерогенности, это корректируется диетой и приемом статинов, обсудите это с терапевтом
Александра, а анализ Исследование кожи, волос и ногтевых пластинок на поверхностные микозы и Посев на возбудителей дерматомикозов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.) без определения чувствительности к антимикотическим препаратам, можно сдать?
Принятый ответ
Да, сдайте
Здравствуйте, вам проводили дерматоскопию ? Или только брали соскоб на грибок ? Волосы выпадают по всей голове ?
Елена, да, по всей голове выпадают. Дерматолог посмотрела просто, отправила на анализ. Взяли соскоб кожи головы, волос. Лампой вуду не святили. Назначили грязеовульфин, а потом остальные анализы отрицательные.
Железо, ферритин, вит Д в норме ?
Здравствуйте!
Волосы выпадают очагами ? Ногти не изменены?
Алина, волосы по всей голове выпадают. Ногти в отличном состоянии, не изменены, не ломаются, гладкие.
Необходим осмотр трихолога и трихоскопия
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться очно на прием к трихологу или дерматологу для трихоскопии( осмотра волосистой части головы в микроскоп, при сомнениях сделать фототрихограмму.)На основании этих данных выставляется диагноз и дальнейшее лечение.
Здравствуйте! Сделайте трихоскопию. Она позволит оценить состояние волос и кожи головы. Какие либо ещё анализы пока не нужны. Вы уже сдали уже внушительный список.
Если волосы выпадают равномерно по всей голове, то это скорее всего телогеновая алопеция. Чаще она возникает через 2-3 мес после перенесённого сильного стресса, операции, наркоза, инфекции (тот же ковид) приема гормональных контрацептивов и т.д.
Бэлла, а покраснение кожи головы? Это может быть красная волчанка?
По этой фотографии не возможно сказать. Поэтому лучше сделать трихоскопию. Аппарат показывает под увеличением элементы на коже головы.
Это может быть и себорейный дерматит , и микоз, волчанка и т.д.