Консультация эндокринолога /

Низкий Ферритин, низкий витамин Д — вопрос №643520

Здравствуйте.
Во вложении анализы.
Принимала Феррум-Лек 2 раза в день 2 месяца. И Аквадетрим 2 месяца по 5000 единиц. Но ничего не повысилось.
Прошу написать в каких количествах и какой лучше начать принимать витамин Д и железо, чтобы была положительная динамика.

Эндокринолог
Здравствуйте, можете заменить аквадетрим масляным раствором витамина Д- Вигантол по 14 капель ежедневно 1 месяц, далее переход на профилактическую дозу -2-4 капли в сутки, в осенне-зимний период. По поводу железа, замените на Мальтофер. 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды 2 месяца, далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для восполнения дефицита Вит д необходимо увеличить дозу до 7000ме в сутки на 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 2000ме (можете водный раствор заменить на масляный - например вигантол, или использовать капсулы). Так же лучше усваивается двухвалентное железо, поэтому замените препарат на Сорбифер например, по 1 таб 2 р в день 2 месяца. Контроль Вит д через 3 месяца, ферритина через 2 месяца
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
по лабораторной диагностике выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы железо хорошо усвоилось, оно должно быть двухвалентное -ферретаб (с фолиевой кислотой) или тардиферон ( с аскорбинкой) или железа бисглицинат Солгар. Принимать 1 мес по 2 капс сразу и еще 2 мес по 1 капс после этого контроль анализов. для лучшего усвоения принимать цинка пиколинат 22 мг 1 р в день 1 мес. Вероятно есть проблема с желудком или кишечником, в связи с чем снижается усвоение железа. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас недостаток витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно до весны, кровь на 25 он витамин д через 3 месяца. Чтобы быстрее поднять ферритин можно 2 раза в неделю внутривенно капать венофер, если нет возможности то принимать железо solgar 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить