Ковид или грипп ?

Доброе утро! Ну как и ожидалось, с сентября и до середины октября держалась температура от 37.2-37.5 и теперь 3 дня повышалась до 38.5 и сбивала ее. Как началось, в начале сентября мне казалось обычная простуда и лечилась дома, выздоровела, но, не то - то было… а ухудшение. Что сейчас, я просыпалась и весь вспотела, жар, пот, мокрые ноги и горячие ноги. После как встала, ноги уже холодеют но мокрые. Что произошло у меня, сначала психическое расстройство какое то было, переживала, стресс, место не находила. Потом удушье и это первый раз. Проявились пятна на теле и всего 2 пятна. Думаю - нейродерматит. И пропало 2 дня, не было аппетита и сна. И с тех пор пытаюсь восстановиться. Думаю перепсиховала. Сон нет. Ночные судороги были 2 раза. Три раза врача терапевта вызывала на дом, не назначили ничего, кроме как последний врач выписал ингаляцию чтобы подышать и все. Когда я ем, живот расстраивается и как поняла желудок не переваривался и понос. Хрипов в лёгких нет, как послушали и сатурация хорошая. Сейчас сухость во рту, утром встала, ужасная сухость, воду много выпила. дискомфорт в горле ниже трахея, при температуре глаза не со всем красные но чувствуется что то. Сейчас нос не со всем заложен, нюх почти пропал. Чу чуть чувствуется. В ушах слева будто щекотит (самая проблема что у меня тугоухость 3 степень). Кашель бывает и сухой без хрипов или сухость в горле, бывает что мокроты но очень редко. Слабость и бывает головокружение (правда это начало пока температура держалась от 37.2-37.5). Не много шатаюсь, ноги слабые, думаю от того что не ем практически. Завтра я к терапевту (из 3 врачей мне сказали чтобы я обращалась самостоятельно). Пульс бывает бешенный до 130 это когда двигаюсь, сердце сильно стучит. Дышу спокойно. Бывает места боли, в спину, бок и левая нога. Тяжело мне, особенно когда двигаюсь и одышка. Чаще всего лежу, лежу спокойно. На улицу не выходила где то неделя с момента как плохо стало. У меня ещё заболевание сетчатки и я думаю сна нет и вижу плохо и казалось розовое, так же сильно качет глазные давление. Анализы сдавала в конце сентября в момент как стало плохо мне при температуре 37.2-37.5. Все в норме кроме ниже эротроцитов и в биохимию низкий Ферритин, я попила чтобы повысить гемоглобин. Соли в моче очень много. Узи почек в норме. Сосуды слабые. Что мне делать ? Я пыталась записаться на кт легких, везде говорят только без температуры. Незнаю что делать… Сбиваю температуру суспензия Нурофен+парацетамол, противирусное Ингавирин и ингаляция Беродуал+Лазолван. И все. Не вакцинировалась и прививку от гриппа я не делала. Как писала выше что у меня и хронический гастрит. Очень сильно боюсь. Мама моя привита 1 и 2 компонентом в конце июля. + привилась прививку от гриппа.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария , рекомендую вам сдать кровь на антитела SARS-CoV 2 IgM, IgG, контрольный общий анализ крови, СРБ, Д- димер биохимический анализ крови. Вероятней всего вы переболели Сovid, такое состояние может быть длительное время,( Covid- Long) температура может повышаться, не нужно сбивать температуру ниже 38,5. К лечение рекомендую магний В6, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, Комплинекс иммунно.

Вита, в данный момент у меня кашель. Бывает что часто, бывает что перестаю за 2-3 часа. Это норм ? Продолжаю дышать ингаляцию ?

Какой кашель сухой или влажный мокрота какого цвета?

Вита, по разному, сухой - но глухой или хрипов нет, или типо такой кашель вдруг какой то запах мне не понравился и кашляю (пример говорю). Бывает что с мокротами но, очень редко, наверно сопли сглатываю, внутри. Мокроты не увидела

Рекомендую сироп- Бронхипрет, КТ по возможности выполните.

Вита, спасибо

Вита, и ещё, скажите, витамины какие брать, Solgar или ?

Solgar очень хорошо но дорогостоящие, можно взять железо из этой группы раз у вас низкий ферритин.

Вита, не важно что дорого, важно здоровье) хорошо, спасибо

Соглашусь с Вами)

Вита, скажите, это то витамин Д ? - Solgar vitamin D3 55 mcg (2200 IU)

Сейчач только проснулась, температура 39 и чихнула. Вкус чувствую, запах нет. Ноги вялые.
Скажите, чем принять перед едой или после еды чтобы живот не расстроился и небежала в туалет ?

Да это витамин Д.Примите парацетамол 500 мг от температуры,

Вита, внезапно стало плохо. Трудно дышать. Я смогла съесть два маленьких банана. Прополоскала горло хлоргексидин и случайно проглотила, надеюсь что капельку. И через час вдруг изо рта вышла пена. Пульс дикий до 130. Сатурация странно показывает, то 99, потом падает до 80, потом возвращается до 99 и снова 91. Не является медицинским прибором. Скорую вызывать ?

Необходимо успокоится проверить сатурацию в спокойном состоянии. Думаю показаний к скорой нет.

Вита, да действительно, из за бешенного пульса это и могло быть.
Завтра схожу и сдам все анализы, скажите, здесь прикреплять и написать тут, Вам ?
Сейчас у меня дрожь, возможно из за холода (похоже на судороги). Ноги ледяные, при этом температура. Это норма ?

Может быть спазм сосудов, рекомендую теплое питье, принять но-шпу.

Вита, все равно дискомфорт, почувствовала жжение и горячо в лёгких и тяжесть. Возможно это только начало развиваться ? Сегодня снова температура поднялась, сбила, жду как спадёт

Вирус может поражать нервные корешки, может беспокоит такое чувство жжения.

Вита, температура не спала. Держится 38.5.
А так, чувство жжение и при кашля не много боль в груди. Что делать ? Хоть кашель не постоянный. Ацц пить можно ?

Препарат от кашля я вам уже рекомендовала выше. Если кашель влажный то можно. Вам необходимо сдавать анализы! Если температура не падает от парацетамола , можно попробовать нурофен, если стойко держится необходимо вызвать скрытую помощь поставить гормон или литическую смесь. Не забывайте про обильное теплое питье, рекомендую вам препарат Магний В6 1 к 3 раза в день.

Вита, я извиняюсь что доспрашиваю, боюсь за себя из за ковида. Скажите, я через не могу от силы пытаюсь что то есть. За сегодня 2 банана съела и я поняла что его есть нельзя потому что гастрит и на фоне расстройство и ещё съела одно варенное яйцо.

Скажите, что можно мне питаться если хронический гастрит и как восстановить чтобы не было расстройств, что пить ? Про ЖКТ и к гастроэнтерологу - я знаю. Но, в данный момент как я поняла диарея из за инфекция, чем мне питаться ?

Кушать больше жидкую пищу ( суп, каша, мясо индейка, кролик, говядина, рыба , морепродукты), овощи отварные, молочнокислые продукты ( кефир, творог, йогурт), можно при диареи смекта , энтерол.

Вита, хорошо, и ещё, похоже забыла дописать. Я в конце сентября сдала на антител ДЖ и указан 1.42. Мне не могли никто пояснить, болела ли, переболела или в данный момент болею. Что означает ?

Вита, меня вырвало конкретно… нет ничего кроме как пена. Почувствовала что щекотит горло и понеслось, бешенный пульс 140…это сейчас.
Скажите, что значит антитела Дж 1.42. Сдавала в конце сентября. Выздоровлю ли ?! ?

Приложите пожалуйста бланк анализа

Вита, прикрепила… возможно инфекция не начала развиваться, а только позже. Я бегала туда при температуре от 37.2-37.5. Незнаю что сейчас ?

Вы прививались ? Показывает что вы болели соvid титр маленький! Необходимо сдать IgM.

Вита, нет, не прививалась

Вита, скажите, вылечусь ли я или есть опасение ? Страшно мне… я возможно переболела бессимптомно и не поняла что это было

Вылечитесь конечно, постковид может быть длительное время, так же температура небольшая!

Вита, скажите, при температуре и если вдруг нет иммунитета, я могу пойти сдавать все анализы или опасаться?… и чтобы сделать КТ скорая может подвезти ? Я пыталась записаться даже и на платно, не берут при температуре. По прежнему дискомфорт в лёгких и кашель не частый. Температура держится

Вита, если вспомнить, я возможно переболела при ветрянке дважды. Чудеса такие вытворяют. Помню что выписала антибиотики, током била в голове, волдыри ветрянка и есть не могла. Кашель и отходили мокроты, такое чудо приключилось ветрянка вместе с ковидом, но, со мной присутствовал мой парень, вообще ничем не заражала его. Тоже не вакцинирован. И да, тоже заболел начало октября, сначала его бабушка заболела, и потом вс семья и он туда же. Его как ни странно выписали азитромицин и уже через 2 недели выздоровел. А я лежу и мучаюсь…после выздоровление сходил сдавать тест и мазок и кровь на ковид - у него все отрицательное. Бабушка и дедушка тяжело перенесли и сейчас смогли покушать и двигаться, много спят. Диарея у них. Тоже не привиты. 3 неделитемпературили. Не назначили кт легких.
У меня к несчастью нет сна и не понимаю почему… обидно.

Вита, с добрым утром, не спала со всем. Как сделать так чтобы захотела спать ?

Можно вызвать платную лабораторию для забора крови на дому. По поводу скорой не подскажу , скорее всего не повезут.

Для уменьшения тревожности рекомендую пить капли валемидин .

Вита, сходила и сдавала пцр и кровь, вернулась домой, бешенный пульс 150. Сижу, расслабляюсь и держится от 130… кажись ковид подсел конкретно. Тяжесть в груди. Давит в грудной. Сатурация прыгает. Сидя спокойно от 92-94, бывает что падает до 90. Когда двигаюсь, от 94-97. Нюх пропал

Необходимо выполнить КТ легких. Для пульса препарат магния.

Вита, скажите, вот дышу воздухом и внезапно в горле щекотит и это не первый раз, кашляю и бывает что до рвоты при кашля, чем обрабатывать или чем брызгать ? Хлоргексидин промываю

Это идет раздражение слизистой оболочки, такое может быть на фоне вирусной инфекции, полоскать можно рассасывать доктор МОМ.

Вита, доктор мом не переносимость, аллергическая реакция (((

Пектуссин .

Вита, вчера искали Solgar Витамин С 1000мг, не нашли.
Наткнулась чтобы заказать, скажите. Какое из них лучше.
1. Solgar Ester-C Plus, витамин C, 1000 мг
Или
2. Solgar Витамин С, 1000 мг - как я поняла, обычный.

И какой брать Магний в6, интересует какую фирму. Главное работал. Как выше писала, цена не важно.
И какой брать комплинекс иммунном.

Кашель значительно меньше стал

Solgar 1000 номер 2, магний в6 ( САНОФИ), Комплинекс иммунно- есть только один.

Вита, хорошо, пришли анализы. Прикрепила 2. Которые IMG. Жду еще анализы, не все пришли.
Оцените пожалуйста, все ли в порядке ?

По ОАК, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, д димер в норме , антикоагулянт не нужен.

Вита, так что делать ?

Продолжайте лечение, выполните КТ.

Вита, возможно я перепугалась или мало сна, от силы 3-4 часа по спала. Голова кружится, шаталась как пьяная и почему то подумала о плохом что инфекция в голове… в самом деле левое ухо и казалось что будто там щекотит

Вита, или возможно давления, у меня внутреннее черепное давление и сосудисты генеза, всд тоже относится

Такое может быть при ковиде , не нервничайте так!

Вита, скажите чем мне принимать чтобы я могла заснуть спокойно, я прилегла на кровать и полностью успокоилась, расслабилась и прикрыла глаза и понимаю что, возможно ухо воспалилось и не даёт нормально засыпать или конкретно мозг отшибло и не чувствую. Чувствую я ещё нервные глаза. В последний раз я почувствовала что засыпала и проспала 9 часов - это было 3 дня назад, при температуре. Не хочу думать что ковид так … страшно мне

Вита, это уже край.....прикрепила 2 внизу. Про сердце. Что делать ?...

СРБ высокий это говорит об воспалительном процессе скорее всего идет присоединении бактериальной инфекции, тут уже нужен антибиотик, можно сдать прокальцетонин если повышен значит точно нужен ! Учитывая стойкую лихорадку рекомендую короткий курс гормона дексаметазон - дозы препарата не могу заочно рекомендовать обсудите с вашим врачем терапевтом. Для уменьшения тревожности и улучшения засыпания я вам рекомендовала выше капли! Кровь на антитела к ковид IgM, IgG сдали ?

Вита, прикрепила еще 3, пцр положительный

Вита, я в скорую поехала кт сделать, очень страшно мне если найдут и положат в больницу

Хорошо приложите результаты

Вита, прикрепила фото которое 3.2мб.
Сейчас дискомфорт где Печень…

Вита, и еще 3 фото, которые IMG. Скажите, я в кт стояла в очереди, много ковидных людей. Не могла бы подхватить снова ?! Страшно мне, до ужаса перенервничала и печень дает дискомфорт

Пневмонии нет не переживайте сдайте биохимический анализ крови.

Вита, скажите, как обстоят антитела и что значит ?

Появились антитела IgM которых очень мало они говорят об острой стадии

Вита, я вроде выложила биохимию... Или это не то ? Загрузила снова

Да увидела, б/х хорошая, только воспалительный процесс, что вас на сегодняшний день беспокоит?

Вита, печень и пятно на теле.
Скажите, то что Вы сейчас написали про антитела - хотите сказать что все так плохо ? И страшнее всего что я находилась где много ковидных людей стояли в очереди у КТ ? Мне страшно ? чем лечиться ?!

это говорит что вы болеете соvid, сейчас, вас необходимо смотреть очно пальпировать живот, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Вызывайте врача!

Вита, к сожалению врач в понедельтк придет... Скажите, чем мне сейчас пить ? Мне стоит беспокоиться после как посетила и простояла в очередь ? И как я понимаю это только у меня начало ?

Вита, скажите, я почувствовала недомогание что то с печенью. Антибиотики я не пила, витамины только. Месяц я практически не ела и мало двигалась и никогда проблем с печенью не было. Возникает при кашля. Хотелось бы думать что это мышцы, но, нет. Что это ?!
Я давно не ем сладости в момент как заболела. Была тогда сладкоежка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки
Общий анализ крови и с - реактивный белок
Цинк 25 мг
По лечению продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.

Анна, внезапно стало плохо. Трудно дышать. Я смогла съесть два маленьких банана. Прополоскала горло хлоргексидин и случайно проглотила, надеюсь что капельку. И через час вдруг изо рта вышла пена. Пульс дикий до 130. Сатурация странно показывает, то 99, потом падает до 80, потом возвращается до 99 и снова 91. Не является медицинским прибором. Скорую вызывать ?
Кажись укол придётся цефтриаксона и антибиотики пить, наверно азимитроцин

Это что - то нервное у Вас. Антибиотики по описанию не нужны. Примите Новопассит или Персен, пустырник. Вызовите врача на дом для осмотра, если сохраняются трудности с дыханием - то скорую помощь.

Анна, все равно дискомфорт, почувствовала жжение и горячо в лёгких и тяжесть. Возможно это только начало развиваться ? Сегодня снова температура поднялась, сбила, жду как спадёт

Анна, я забыла дописать, в конце сентября я сдавала кровь на антител ДЖ и указан 1.42 - что это ?

Анна, посмотрите, прикрепила 2. Которые IMG. Не все анализы пришли, жду

Анна, это уже край.....прикрепила 2 внизу. Реактивный белок. Что делать ?...

Анна, прикрепила еще 3, пцр положительный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из ваших данных у вас ОРВИ, ковид не исключен. Течение инфекции лёгкое.
Для исключения необходим ПЦР мазок.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации

Марина, пойдёт ли хлоргексидин? Для полоскание горло. Правда я не поняла как, просто так в рот и прополоскать или воду добавлять и размешивать ?

разводить с водо 1:4, можно и хлоргексидин

Марина, внезапно стало плохо. Трудно дышать. Я смогла съесть два маленьких банана. Прополоскала горло хлоргексидин и случайно проглотила, надеюсь что капельку. И через час вдруг изо рта вышла пена. Пульс дикий до 130. Сатурация странно показывает, то 99, потом падает до 80, потом возвращается до 99 и снова 91. Не является медицинским прибором. Скорую вызывать ? похоже придётся делать укол и антибиотик пить

По описанию больше похоже на тревогу или паническую атаку. У вас хорошая сатурация, сатурацию 80 чувствуют и не так ,как вы описываете. Антибиотики присоединять только при признаках бактериальной инфекции.

Марина, все равно дискомфорт, почувствовала жжение и горячо в лёгких и тяжесть. Возможно это только начало развиваться ? Сегодня снова температура поднялась, сбила, жду как спадёт

пневмония не жгет и не болит! Жжение - это проявление поражения нейронов на фоне вирусной интоксикации,это не опасно и обратимо.

Марина, поняла, спасибо

Марина, я забыла дописать, в конце сентября я сдавала кровь на антител ДЖ и указан 1.42 - что это ? И сейчас в данный момент болею ли ковидом ?

иммунитет есть к ковид, значит с ним когда то встречались или вакцинировались

Марина, я повторно сходила и сдавала пцр тест и все что необходимо и общие анализы, жду как придёт результат…

Марина, посмотрите, прикрепила 2. Которые IMG. Не все анализы пришли, жду

Марина, это уже край.....прикрепила 2 внизу. Реактивный белок. Что делать ?...

признаки перенесенной вирусной инфекции, латентного железодефицита. д димер норма.
СРБ среагировал на вирус, постепенно самостоятельно нормализуется,так как показатель медленно реагирующий, переживать не стоит.

Марина, прикрепила, пцр положительный

Марина, прикрепила фото КТ которое 3.2мб.
Сейчас дискомфорт где Печень…
И 3 фото внизу которые IMG, антитела.

Скажите, я стояла в очереди и много ковидных людей было, не могла бы сразу подхватить ?! Я ужасно перенервничала, очень боялась и страшно мне было

Вероятность такая же как и в любом другом общественном месте

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Екатерина, внезапно стало плохо. Трудно дышать. Я смогла съесть два маленьких банана. Прополоскала горло хлоргексидин и случайно проглотила, надеюсь что капельку. И через час вдруг изо рта вышла пена. Пульс дикий до 130. Сатурация странно показывает, то 99, потом падает до 80, потом возвращается до 99 и снова 91. Не является медицинским прибором. Скорую вызывать ? похоже придётся укол и антибиотики пить…

Екатерина, забыла ещё дописать, в конце сентября я сдавала на антитела ДЖ и указан 1.42. Скажите, что это ? И сейчас я болею в данный момент ковидом ?

Сатурацию измерять сидя в спокойном состоянии, береться наивысший показатель

Екатерина, скажите про антител… сатурация по разному показывает то 99, потом от 98 до 94. Бывает 93 и бывает что падает до 80. Потом вновь прыгает вверх. Сидя спокойно

Берете самое высокое значение

Екатерина, Вы меня пугаете… так могу не выздороветь ?!

Чем я вас пугаю? У вас нормальная сатурация

Екатерина, хорошо а про антител ДЖ 1.42 сдавала в конце сентября ? Что значит, выздоровею ли ?!

Вы выздоровите

Екатерина, доброе утро, со всем не спала. Возможно так болезнь протекает… как сделать так чтобы захотела спать ?

можно пить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц

Екатерина, и скажите, действительно ли так ковид подсел - бешенный пульс и ночью меня конкретно рвало. Это постковидный разве ?

да

Екатерина, посмотрите, прикрепила 2. Которые IMG. Не все анализы пришли, жду

По анализам признаки вирусной инфекции, антитела положительные

Екатерина, антитела это с 24.09. Жду новые анализы, какие антитела будут

Екатерина, это уже край.....прикрепила 2 внизу. Реактивный белок. Что делать ?...

Срб может сохраняться повышенным еще длительное время

Екатерина, прикрепила 3, пцр положительный

Это говорит, что у вас коронавирус

Екатерина, прикрепила фото КТ которое 3.2мб.
Сейчас дискомфорт где Печень…
И 3 фото внизу которые IMG, антитела.

Вы не могли ничем заразиться, скорее вы могли заразить других так как у вас положительный ПЦР

Екатерина, скажите, я почувствовала недомогание что то с печенью. Антибиотики я не пила, витамины только. Месяц я практически не ела и мало двигалась и никогда проблем с печенью не было. Возникает при кашля. Хотелось бы думать что это мышцы, но нет. Что это ?
Раньше я ела сладости пока не начала болеть, сейчас вообще не ем

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать