Консультация терапевта /

Сухость во рту — вопрос №643798

В субботу появилась боль в горле. Несколько дней полоскала 2-3 раза в день фурацилином, брызгала Гелангин 2 раза в день . Сегодня четверг (5-й день)- появилась сильная сухость во рту и обложенный язык по утрам. Белый налет с языка не снимается. Белый налет уменьшается в течение дня и при полоскании соленой водой. Боли в горле нет, немного першит. Принимаю витамин D и омега 3.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно добавить лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней и гексорал спрей. Пить больше жидкости. Повышенной температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, температуры нет, нос тоже чистый и не заложен.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть возможность лучше конечно сдать соскоб на патогенную флору, для понимания процесса. Не исключено кандидозное поражение полости рта.
Клиент
Алексей, я правильно выбрала этот анализ Вы рекомендуете сделать- "Кандида, определение ДНК (Candida albicans, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки" ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этот анализ только на кандиду, который вы выбрали. Смотрите должен быть посев из полости рта на патогенную микрофлору
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую проверить уровень глюкозы в крови. Продолжить полоскания горла и полости рта. Наладить питьевой режим. Для исключения грибкового поражения рекомендую очную консультацию терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать мазок флору и грибы, общий анализ крови, полоскание горла миррамистином , рассасывать- ларипронт, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 1000 мг, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день, а как называются правильно анализы на микрофлору и грибки?
Терапевт, Функциональный диагност
Мазок из зева на флору и грибы + чувствительность к антибиотикам и фагам.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдавайте мазок из зева на флору и грибы. Проверить уровень глюкозы крови. Обычно такое бывает, когда не дышит нос. А у вас дышит. Рассасывайте септолете тотал 4 раза в день 5 дней, чередуйте с полосканием раствора ротокан(1 чайную ложку раствора развести в 1/2 стакана тёплой воды) полоскать зев 4 раза в день после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, а как правильно называются анализы на флору и грибы. Какой анализ выбрать в Инвитро?
Терапевт, Нефролог
Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, посев из зева на грибы рода Candida/
Клиент
Ольга, я правильно выбрала этот анализ Вы рекомендуете сделать- "Кандида, определение ДНК (Candida albicans, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки" ?
Терапевт, Нефролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно имеет место кандидозный стоматит. Для уточнения - мазок на флору, ОАК, БАК на глюкозу. На данный момент полоскания стоматидином до 5р в день, лизобакт 4р в день. При подтверждении кандидоза - флуконазол 150мг 7 дней.