Консультация терапевта /

У пожилого человека температура и сильная слабость — вопрос №644030

Бабушка 89 лет, уже неделю сильная слабость, нет аппетита, темп. 37.2. Несильный кашель был вначале, потом перестал, одышки или болей в груди говорит что нет. Позавчера вызвали врача. Врач назначил амоксиклав, за 2 дня лучше не стало, сегодня уже не может встать с постели. Вызвали скорую. В легких хрипы, сатурация в норме, сказали что возможно воспаление легких, сказали везти на КТ самим, в госпитализации отказали. Отвезти не получится, она встать не может, и спускаться с 5 этажа без лифта. Врача вызвали снова через автоответчик, но когда он будет и будет ли вообще, неизвестно. Знакомая врач сказала перестать пить амоксиклав, вместо него левофлоксацин и уколы - цефтриаксон.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нужно срочно сдать анализы и решать вопрос с антибиотиками и др лекарствами
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Антибиотик без призанков бактериальной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, без анализов так делать нельзя. Вам нужно звонить в скорую и настаивать на госпитализации, если это коронавирусная пневмония, то таким самолечением дома вы потеряете бабушку. Сатурация может быть сейчас в норме, а через 30 мин уже упасть. В таком возрасте нужно обязательно контролировать показатели печени и почек при лечении, иначе под действием двух антибиотиков, в большинстве случаев не нужных и на фоне прогрессирующего воспаления, эти органы быстрее всех отказывают и состояние только ухудшается.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо смотреть анализы крови; общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок на ковид, д димер, если заболевания вирусной этиологии антибиотики не помогут, к лечению добавить аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк,обильное питьё, ели нет возможности сдать анализы настаивайте на госпитализации!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимы анализы для коррекции лечения : ОАК,СРБ,д димер, ферритин, прокальцитонин. По результатам - коррекция лечения. На данный момент основное - контроль температуры и сатурации крови, лечение симптоматическое.