Упал прогестерон, стоит ли бежать к врачу?
Здравствуйте! Упал прогестерон с 39 до 32 за 2 недели. Беременность по узи 7 недель. Хгч 54930. Есть 2 интерстициально-субзерозных узла. 6 месяцев назад был самопроизвольный аборт. Без чистки! Страшно сильно переживаю! Приём к врачу назначен на 25.10.21, ждать приема или бежать сейчас? Нужно ли пить прогестерон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогестерон при беременности сдавать не нужно, так как он постоянно меняется и соответственно переживать поэтому поводу нет смысла совсем. Узи делали уже?
Араксия, узи делала 11.10.21 ставили 5 недель сердцебиения ещё не было. Следующее узи назначено на 25.10.21
Екатерина, бежать к врачу из-за прогесторона смысла нету, спокойно дождитесь 25 октября и должны будете уже услышать сердцебиение эмбриончика. Самочувствие хорошее? жалоб нет ? что принимаете?
Араксия, жалобы есть, но склоняюсь что это просто паника то правый яичник дёргает, то живот крутит, прислушиваюсь ко всему. Принимаю фоливую кислоту, магний в 6, витамин д3, едомарин
Екатерина , но главное при беременности это отсутствие кровянистых выделений, остальное возможно в связи с изменением гормонального статуса при беременности. Прием препаратов продолжайте. Препараты прогесторона не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Потому и не информативно исследовать Прогестерон во время беременности, показатель меняется 5-6 раз за сутки, пересдадите через час получите другой результат. А Вы получаете лишние переживания. Не волнуйтесь! ХГЧ отличный, эмбрион и сердцебиение видели на УЗИ?
Ольга, делала на 11.10.21 ставили 5 недель. Сердцебиения не было ещё. Узи назначено на 25.10.21
Спокойно ожидайте контроль УЗИ. Если есть возможность сделайте УЗИ сегодня/завтра, чтобы увидеть Эмбрион и сердцебиение и успокоиться. Необходимости в приеме Прогестерона по результатам анализов нет. Сделать УЗИ и отслеживать анализы крови больше смысла нет. Беременность была одна?
Ольга, беременность это третья первая в 2010 роды, вторая 5 месяцев назад (5-6 неделя) самопроизвольный аборт и вот эта третья
Одно прерывание беременности не является показанием для назначения Прогестерона, чаще всего это спонтанное прерывание не жизнеспособного генетически аномального эмбриона, повлиять на это не возможно. Поэтому забудьте о неудачной беременности, принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д, Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизиуруйте стрессы и спокойно ожидайте контроль УЗИ. Лёгкой беременности! Мысли материальны, настраивайтесь на позитив.
Ольга, большое спасибо за ответ!
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон при беременности не информативно сдавать. Он ни о чем не говорит и скачет каждые пол часа. Да и ХГЧ уже поздно проверять.
Для Вас важно наличие сердцебиения по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности уровень прогестерона не оценивают, это не верно. Это связано с тем, что истинный уровень прогестерона не уловить, его результат очень вариабелен в течение дня. И точно не показание к назначению дюфастона
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания. Полноценное сбалансированное питание. Больше прогулок на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности уровень прогестерона меняется каждые 3-4 часа, поэтому мы его не оцениваем. Приём прогестерона назначается при признаках угрозы выкидыша, при короткой шейке.
Вам необходимо сейчас не переживать - стресс не помощник во время беременности. Нужно спокойно дождаться УЗИ, на котором увидят сердцебиение малыша
Здравствуйте екатерина. Прогестерон при беременности мы не отслеживаем - это не информативный показатель ввиду его изменчивости. ХГЧ тоже уже не нужен - его уровень достаточно высокий. Достаточно увидеть с/биение плода на узи и спокойно ожидать 1го скрининга. Если 1е роды у вас были преждевременные, была ИЦН, а затем в следующую беременность выкидыш - тогда прием прогестерона оправдан. В остальных ситуациях прогестерон назначают при угрозе прерывания.
У вас все хорошо, не волнуйтесь, носите спокойно, больше позитива.