Атопический дерматит

На ладонях и на стопах около 5 месяцев вскакивают пузырьки.пробовала мази,очень долгое время гормональными.Бесполезно все.Недели две назад появилась сыпь под носом и на подбородке

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте!Закрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Игорь Владимирович, анализ на имоноглобулин привышен 866.
По узи брюшн.полости всё хорошо,биохимия в норме,со скобы ,мазки с рот .полости сдала,в норме

Атопический дерматит - хроническое заболевание. Судя по ситуации, есть проблемы с иммунитетом. Нужна консультация иммунолога. Лечение нужно подбирать индивидуально. Очное наблюдение дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На первом фото можно предположить наличие экземы. Терапия должна быть комплексной, а не только гормональные мази, также постепенный отказ от них.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Адвантан 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 5 дней, затем начинаете использовать крем Элидел 2 раза в день, длительно (4-6 недель) до улучшение состояния.

Постоянно использовать Эмоленты (обновлять 4-5 раз в сутки, после мытья рук): бальзам липикар ля рош позе, а-дерма эмо, топикрем ад, биолан топилан.

Для мытья рук использовать специальные очищающие средства - синдеты: Ля рош позе синдет, биодерма, babe масло для мытья.

При уборке дома желательно использовать резиновые перчатки, надев под них перчатки хб. Если это не удобно, альтернативой может быть медицинский вазелин - он обладает гидрофобным свойством, то есть отталкивает воду и не растворяется в ней. Наносится за 15 минут до предполагаемой уборки и контакта с водой.

По второй фотографиии - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

В таких случаях обычно назначают:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Вижу 2 проблемы
1. По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
2. Лицо
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального и периназального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать