Поясните кт и примерное лечение
Добрый вечер много лет назад, примерно с детства хруст в челюсти. Челюсть выдвигаю вперёд как я понимаю. С возрастом, с потерей зубов (возможно) + у меня с правой стороны убыль Десны нижней челюсти. Возникли проблемы с едой твёрдой. Стала кушать только мягкое, но было ощущение, что суставы туго выходят. Рот широко не открывала. 2 дня назад завтракала и почувствовала, что с одной стороны что то не так. Попыталась открыть рот, с левой сустав ходит как и ходил, а с правой боль, натяжение и не чувствую его выхода. Поехала на кт. Рот открыть смогла лишь на 1 см где то. Сейчас чувствую натяжение, боль, какой то хруст, но привычного открытие с чувственностью сустава нет. Или он не на своём месте( это мои мысли или ощущение) по кт пишут вот, что результаты прилагаю. С зубами с детства все очень плохо, понимаю, нужно лечить подскажите, по кт все очень плохо? Пишут,что это не в внёс дело? Как это вообще лечится!?? И пожалуйста ваши рекомендации. Панорамного снимка пока нет свежего, но знаю, что занижена с этой стороны дисна. Очень страшно и переживаю. Спасибо.
Здравствуйте, Анна!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
КТ малоинформативно в таком вопросе, но все равно прикрепите.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Увидела КТ. Признаки артроза 1 и 2 степени тяжести.
Лечение примерное выше описано . В основном это сплинт терапия и потом протезирование.
Остальное будет видно на мрт.
Изабела Ваховна, спасибо большое. МРТ сделаю.
Принятый ответ
Пожалуйста! Все верно🙏🏼
Артроз височно-нижнечелюстного сустава это хроническое заболевание, при котором происходит атрофия, деформация и ограничение подвижности сустава.
Изабела Ваховна, спасибо больлое
Здравствуйте, Анна)
По заключению есть признаки артроза внчс.
Увеличение выпота говорит о наличии воспалительного процесса.
Но информативнее для сустава является МРТ. Так можно увидеть еще и состояние жевательных мышцы. Их важно оценить, так как имеется ограничение открывания рта.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: проверит есть ли завышенные пломбы , стираемость Зубов, отсутствие зубов, а также пропальпирует сустав, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.
Боли есть?
Наталья Александровна, только при открытии рта
Наталья Александровна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Если есть болевой симптом, то до приема врача рекомендовано делать примочки с димексидом или наносить местно гель «Капсикам»
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Вы очень подробно описали свои симптомы, это очень помогает в предположении проблемы.
По описанию КЛКТ.
Речь идёт о смещении и/или блокировке суставного диска в правом ВНЧС. Поэтому ощущается, что сустав «не выходит», появляется боль и ограничение открывания рта. Такое часто бывает после нагрузки, травмы, или при проблемах с прикусом и отсутствием зубов.
Но с одним КЛКТ картина проблемы обычно не совсем полная. Золотым стандартом при исследовании ВНЧС является МРТ. КЛКТ видит только твердые ткани (кости), а МРТ мягкие ткани (суставной диск, мышцы в таких случаях могут принимать участие в проблеме).
В таких случаях рекомендуется снять воспаление и спазм. Это может назначить врач по месту жительства по очному осмотру.
Обычно назначают НПВС, иногда миорелаксанты, физиопроцедуры после снятия воспаления.
В идеале, конечно, нужна консультация врача-гнатолога (специалист, который занимается суставом).
Также важно понимать, что без восстановления прикуса и опоры (зубов, которых нет) сустав, как правило, продолжит страдать.
Это лечится, но важно не тянуть.
Евгений, спасибо. Я поняла. МРТ сделаю. А снять спазм самой не получится пока?