Поцарапала и не много откусила не привитая от бешенства домашняя кошка.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством от кошки. У нас в частном доме живёт кошка, она ловит часто мышей, почти каждый день. И я еë 4 дня назад вечером погладила за живот, а она приняла это за игру и начала мою руку кусать и царапать.Поцарапала Потом я побрызгала на место раны антисептиком(раны не очень большие, но всë же есть)Через час обработала рану спиртом и йодом.Скажите пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством от кошки, которая не вакцинирована от бешенства и ловит мышей? Нужно ли делать вакцину от бешенства? Вчера у меня пол дня ломила и ныла кисть руки, в области раны тоже иногда(небольшие раны находятся в области кисти руки ,где откусила кошка и поцарапала) Кисть тоже сама тянула... Сегодня намного лучше, иногда только немного тянет в области кисти.Что это может быть?Ходили 2 раза к травматологу сказали "понаблюдать за животным 10 дней и если с ним всë хорошо вакцинироваться не надо".Нужно ждать 10 дней, не может ли человек заразиться раньше 10 дней бешенством?

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
1. Заразиться можно.
2. Тянущие боли к бешенству отношения не имеют - это минимальное воспаление - болезнь кошачьих царапин.
3. Травматолог мог так сказать, но так не написал. Вы, скорее всего, сами подписали отказ от вакцинации или Ваши родители. Ждать 10 дней нельзя ни в коем случае. Если кошка была бешеная и она умрет, прививки начатые после ее смерти могут уже не успеть выработать иммунитет. Показана НЕМЕДЛЕННАЯ вакцинация. Через 10 дней, если кошка останется жива, вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки.
Немедленно начинайте вакцинацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Константин, у меня очень слабый иммунитет я часто болею и есть хронический фарингит не ослабиться ещё сильнее иммунитет?Могут ли быть осложнения после этой вакцины от бешенства?Возможно ли сдать тест на бешенстао у человека?

не ослабиться ещё сильнее иммунитет? - нет.

осложнения после этой вакцины от бешенства? - осложнения могут быть от любой таблетки или укола. С вероятными осложнениями можно ознакомиться в инструкции к вакцине.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Возможно ли сдать тест на бешенстао у человека?
Когда такие тесты становятся положительными, человек уже с бешенством лежит в реанимации. Невозможно сдать.

Вакцинацию от бешенства проводят беременным и кормящим матерям, новорожденным, больным СПИД и туберкулезом. Это вакцинация по жизненным показаниям. К ней нет противопоказаний. Даже аллергикам колют. Кладут в реанимацию предварительно и вакцинируют. Иначе смерть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо прививаться от бешенства .

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам показана вакцинация от бешенства. Если через 10 дней кошка жива, вакцинацию можно прекратить.