Опасность заражения бешенством
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть опасность заражения бешенством в следующей ситуации: меня на улице с близкого расстояния облаяли собаки, укуса не было, но слюни попали на пальто, я не придала этому значения, пришла домой, пальто повесила на вешалку вместе с другой одеждой. Прошло три дня и я задумалась, опасны ли слюни, оставленные на пальто, можно ли так заразиться, на руках ранки от заусенцев, помогите, пожалуйста, разобраться, что же делать.
Здравствуйте! Ольга, не переживайте в данной ситуации заражения не произойдет. Непосредственного контакта с животным не было. Заразиться можно после укуса животного. Так что не волнуйтесь и живите спокойно.
Принятый ответ
Добрый день. Нет, не опасно. Высыхание в теплом помещении, на свету приводит к гибели вируса. Непосредственное попадание слюны в рану, только так. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Ольга. Не переживайте. Для инфицирования должен произойти контакт зараженной слюны с вашей кровью.
Добрый день!Чтобы заразиться,должен быть контакт слюны с кровью.
Здравствуйте! В данной ситуации заражения не произойдёт. Должен быть укус собаки, либо Обильное ослюнение открытой раны на теле. Не переживайте.
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Павел, я правильно понимаю, что опасен только укус, а через вещи и еду вирус не передаётся?
Здравствуйте!
Если было бы заражение, уже была бы клиника, находились в отделении и вряд ли сюда бы написали)
Не беспокойтесь, все в порядке!
Здравствуйте. 100%риска заражения бешенством нет. Забудьте этот случай.
Здравствуйте, возбудитель не устойчив во внешней среде, так что опасности нет
Более 15 лет отвечаю в ЦРБ за профилактику бешенства.
Забудьте об этом случае. Живите спокойно.
Заражение бешенством исключено ПОЛНОСТЬЮ.
Вот не на 99,99%, а на 100% исключено.
Константин, добрый день! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что риск заражения бешенством существует только при укусе? А через вещи и еду вирус не передаётся? Очень жду ответа!
Здравствуйте, заражение возможно в основном только при укусе, при попадании вируса через кровь , поэтому в вашем случаем риск заражения нулевой
Здравствуйте. Риска точно нет. Даже не берите в голову.
Здравствуйте, повода для переживаний нет, риска заражения нет
Здравствуйте ,никаких рисков нет,такбешенством заразиться невозможно
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
Елена, я правильно понимаю, что риск заражения есть только при прямом контакте- укусе? Через вещи бешенство не передаётся?
Елена, а на обуви тоже нельзя принести вирус в дом? Только укус?
Верно понимаете
Только через укус
Здраствуйте, заражение таким образом исключено. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде. Заражение бывает только после укуса больным животным
Принятый ответ
правильно понимаете.
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного.когда происходит нарушение целостности тканей организма и ослюнении этой раны.Вирус находится в слюне больного животного,а попасть он должен в кровь!
В описанной Вами ситуации заражение исключено.
Это не вариант передачи бешенства даже близко. Не пережиаайте.
Не беспокойтесь так заразиться не возможно. Что бы произошло заражение необходимо чтобы слюна проконтактировала с кровию в ране
Заразиться так невозможно. Ни с едой, ни с вещами вирус не передается.
Виктория, а на обуви можно принести вирус в дом?
На обуви нельзя принести
Принятый ответ
Да, Вы понимаете совершенно правильно.
Для заражения необходимо, чтобы слюна из пасти, зараженного бешенством животного, попала непосредственно в кровь укушенного человека.
Нет. В слюне он погибает при высыхании, т.е. за 3-4 минуты.
Здравствуйте. в вашем случае заражение невозможно.Не переживайте все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Добрый день. Нет, таким образом заразиться нельзя. Так бешенство не распространяется. Ситуация абсолютно безопасная, даже не волнуйтесь. Только ослюнявливание или укус больного животного непосредственно человека - только таким образом возможно заражение.