Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите результаты исследования — вопрос №644220

Добрый день! Посмотрите, пжл, результаты исследования гастроскопии. Много букв и слов, непонятно заключение. Спрашиваю за брата. Насколько всё страшно ? Или это вариант нормы. Он себе уже диагноз поставил -предраковое состояние

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Вполне себе станлартный набор- гастрит, обсемененность эеликобактер
Я лично не считаю гастрит пустяком
Это серьезное заболевание, требующее длительного и серьезного лечения
Но и страшного в нем ничено нет
Клиент
Елена, спасибо за ответ, гастрит не шутки, но это же не какое то предраковое состояние?

Врач УЗД, Хирург
Нет, не предраковое
Но как и любое воспаление воечет за собой многочисленные негативные последствия
Даже элементарно- постоянная ноющая боль в эпигастрии не дает человеку вести нормальный образ жизни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно провести эрадикационную терапию
Амоксициллин Де-нол Кларитромицин омез
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это день за днем сделано 2 ФГС? Насчет "предраковых" изменений может сказать только биопсия. На одной ФГС- эзофагит, на другой + недостаточность кардии. Хеликобактер-ассоциированный гастрит. Надо получать результат биопсии и лечиться соответственно выявленным изменениям.
Клиент
Инесса, день в день и исследование и взятие материала, на следующий день рещультат биопсии готов
Гастроэнтеролог
А почему описание отличается. Это, к-сожалению, не результат биопсии, а результат цитологии, т.е. поверхностного соскоба клеток. В нем ничего предракового нет. Фовеолярная гиперплазия- результат приема ИПП.
Хирург
Здравствуйте. Зря накручивает ваш брат. Гастрит эзофагит ассоциировано с хрликобактером пилори. Нужно просто лечиться пройти курс эррадикационной терапии 2 недели у гамтроэнтерологов пособлюдать диету и исключать стрессы и все придет в норму. Ничего страшного там нет успопойте брата. Будьте здоровы