Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №3023745

Добрый день! История: 34 года, Рост 150см, вес 48кг. месячные с 11 лет, регулярные. 4 беременности( 1- выкидыш на 4-5 неделях( 2015г), с большим кровотечением и выскабливанием; 2 - роды в 41 неделю, мальчик( здоров) 2016г; 3- роды на 35,5 недели , мальчик( здоров) 2018г. 4- замершая беременность на 11-12 неделях 2023г с выскабливанием. После замершей беременности было повторное выскабливание, т.к не все вышло. с января 2024 г принимала после выскабливания Силуэт, на нем не было месячных и апреле обнаружили полип. В мае 2024 г повторная гистероскопия ( полип подтвердился), гормонотерапии не было, пропила антибиотик и проставила свечи Суперлимф. Приступили к планированию. Успеха не достигли. В феврале на УЗИ предположили синехии. Решили делать опять гистероскопию. 1 марта ( на 8 день цикла) была проведена гистероскопия( введен Адгедзин), синехии не подтвердились. но предположили очаговую гиперплазию. Из лечения назначили: дюфастон с 14 дня цикла. По мимо этого принимаю с октября на постоянной основе Йодилайф и витамин Д. а до января вклюяительно пила Инозит Витажиналь. Сегодня получила результаты гистероскопии( фото во вложении) Скажите, что означает результат. Какая тактика лечения лучше? Когда можно приступить к планированию беременности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометрит ставят, Эндометриоз под вопросом.

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, никаких признаков гиперплазии нет, никакой патологии Нет, вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А что означает эндометрий с железами индифферетного типа?Полиферативного посмотрела в интернете вроде понятно. а вот второй не ясно.
Гинеколог
Это значит различные железы, это не патология
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Согласно заключению гиперплазия эндометрия не подтвердилась.
Относительно вашего основного запроса , то есть беременности . Вы отслеживали как нибудь овуляции? Сколько раз в неделю половой акт? Месячные регулярные? Дюфастон как давно принимаете с 14 дня цикла ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Цикл регулярный 27-29 дней . овуляция тоже регулярная , отслеживали на фолликулеметрии. Эндометрий тонковат, максимум 6. Эстожель 1 цикл применяла,эффекта не увидели и плюс поставили под вопросом синехии. Половой акт 2-4 раза в неделю. Сейчас пока после гистероскопии воздерживаемся.
Клиент
Анна Михайловна, дюфастон один цикл до гистероскопии пила и сейчас с завтрашнего дня начну.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся , если планируете беременность, Дюфастон принимать не рекомендуется.

Назначение Дюфастона в циклическом режиме может снижать вероятность наступления беременности.
Когда назначаются гестагены в циклическом режиме может десинхронизироваться маточный и яичниковый цикл. Менструации будут приходить на отмену гестагенов, а в это время может созревать доминантный фолликул и происходить его овуляция, то есть в может начаться отторжение эндометрия в овуляцию.
Сколько уже живёте регулярной ПЖ и нет беременности? Половой партнер один и тот же?
Клиент
Анна Михайловна, активно планируем с июня 2024г. Половой партнер один ..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно сделать спермограмму и планировать еще до июня активно каждые 3 дня . Если беременность не придёт, то обследоваться по клиническому протоколу «вторичное бесплодие».
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Гистология доброкачественная,данных за гиперплазию у вас нет. Гель против синехий ввели,должен работать. Учитывая,что эндометрий без патологии и при условии, что в остальном также нет патологии (проходимые трубы,нормальная спермограмма и ТД), можете хоть сейчас приступать к попыткам. Успехов!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.по гистологии гиперплазии нет,можете планировать беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся ! По гистологии описан эндометрий без признаков гиперплазии и явного эндометрита. Ничего особенного нет. Но эндометрит у вас в любом случае есть, по факту замерших беременностей. Лечить его обычно проблематично, так как изменения часто необратимые и плохо поддаются лечению. В данной ситуации просто самый оптимальный вариант отпустить проблему и просто пробовать беременеть. Можно на фоне дюфастона пол года. Можно без дюфастона, если цикл регулярный.