Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на дисбактериоз — вопрос №64425

Начались проблемы с кишечником боль справа в районе печеночного изгиба.метеоризм .эзофогит прошел колоноскопию.обнаружили колит.девиртикулез сигмовидной кишки гастроэнеролог порекомендовал сдать анализ кала на дисбактериоз.Помогите вылечить эти бактерии которые обнаружили в результате исследования.:
исследование результат единицы рефер знач
1 Е.coli типичные 6* lgКОЕ/ 1г 7
2 Klebsiella sp 6* lgКОЕ/ 1г < 4
3 Золотистый стафилококк 3* lgКОЕ/ 1г 0
4 Энтерококки 5* lgКОЕ/ 1г 6-7
Заранее благодарен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите сам анализ
Клиент
Александра, остальные бактерии в норме проблемные только эти 4 я не знаю. почему то весь анализ не загружается

Акушер, Гинеколог
Вообще анализ кала на дисбактериоз это развод такой модный... Хотела посмотреть количество иной флоры.
Клиент
Александра, тут пишут что выявленные изменения .наверное вот эти 4.соответствуют 3 степени из 4 микробиологических нарушений. и это уже не шутки .если 3 степень начинает разъедать стенки кишечника.
Акушер, Гинеколог
Чушь какая-то. Боли в правом подреберье скорее говорят о проблемах печени и желчного пузыря, чем о проявлениях какого-то мифического дисбактериоза
Педиатр
Бактериофаги интести по 30 мл - 3 раза 10 дней. Энтерол по 1 капсуле 10 дней. Удачи.
Клиент
Наталья,не понял связи энтерол же от диареи?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Какой то странный результат непонятно. Фото можно если есть. Но скорее всего у вас патология в желчно-выводящей системе
Педиатр
Энтерол не от диареи. Это пробиотик с активностью против патогенной флоры.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
А бакпосев на чувствительность к антибиотикам вы не делали?
Психолог, Сексолог
Нужно сдать анализ и определить устойчивость бактерий к антибиотикам, после этого врач подберёт более оптимальный вариант.
Невролог
Добрый вечер, Рахимжан. Для того, чтобы нормализовать кишечную микрофлору, привести ее в нормальный баланс, при обнаружении патогенной, необходимо сдать анализ на чувствительность к антибиотикам и фагам (поскольку так, назначая лечение вслепую, невозможно предугадать будут ли эти выявленные патогенные микроорганизмы чувствительны к назначаемому антибиотику или фагу, могут попросту оказаться устойчивыми и курс терапии будет пройден зря, что только лишь усугубит ситуацию и приведет еще к большему дисбалансу, нормальной и патогенной кишечной флоры) - это первое. Для того, чтобы назначать лечение, нужно знать Ваши жалобы в первую очередь. Мы ведь не анализы лечим, а человека. Дополнительные методы исследования выявили - эзофагит, колит, дивертикул - вот с этого нужно начинать в первую очередь как мне кажется.
Клиент
Наталья, как называется правильно анализ. я бы пошел и сдал
Невролог
Так и называется анализ антибиотикочувствительности и чувствительности к бактериофагам.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! 1) Диета с ограничением сладкого, мучного, молочного(убрать подкормку бактерий).2)Фитотерапия : исландский мох 2мес, 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоят, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды .3) Наринэ-форте, готовить лактопростоквашу.(как написано в инструкции).Через 2 мес повторный анализ кала на дисбактериоз и присылайте сканы. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Согласно Вашим жалобам, в настоящее время беспокоит дисфункция желчевыделительной системы. То что нашли при колоноскопии просто параллельный диагноз, клиническая симптоматика при нем иная и локализация болей тоже. Дисбактериоза в природе не существует, уже давно.
Клиент
Лариса, я вообще не понял. тогда что у меня? разъясните пожалуй ста для меня не грамотного что мне делать в данной ситуации? продолжать опять сдавать еще 5 или 6 анализов что мне здесь на советовали.
Терапевт, Нефролог
Конечно,очный осмотр не заменит заочного.Судя по всему,могу предполагать,что у вас нарушение функции пассажа жёлчи. Причиной может быть дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, перегиб желчного пузыря...Следствием чего являются вышеуказанные жалобы, а также сдвиги флоры кишечника. Можно сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Лариса, да правильно вы угадали желчный пузырь деформирован с фиксированным перегибом в области шейки. стенка утолщена до 4мм в просвете эхогенное содержимое.врач мне назначает гепабене.пепсан. и альфа нормикс сульфазалин.и всевоозможные анализы.т.е а заняла выжидательную позицию.и это платный гастроэнеролог, а я хочу вылечиться
Терапевт, Нефролог
Доброе утро!Соглашусь только с альфа-нормиксом,он наведёт порядок во флоре,добавила бы Урсосан (по вашему весу,скоько он у вас?) длительно, на две недели дюспатадин (или спарекс) 200 мг*2р/сут,за 20 мин до еды,омепрахол 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды на 1 мес,фестал 1 таб перед едой(2 нед). А после альфа-нормикса заселить кишечник флорой (например нормобакт).
Терапевт, Нефролог
Дюспаталин и Омепразол, простите за ошибку)
Клиент
Лариса, но ведь альфа-нормикс убивает и полезные бактерии и может быть результат еще плачевнее чем сейчас. вес мой 176кг .посоветуй те мне 2-3 препарата. ну чтоб был результат
Клиент
Лариса, извините -вес 76кг а рост 176
Терапевт, Нефролог
Альфа-нормикс проводит деконтаминацию кишечника (избирательно уничтожает бактерии). На ваш вес урсосан 3 капс/сут в два приема (1 капс утром с едой и 2 капс на ночь). Из всего длительно будет только два преперата: урсосан и омепразол. И по диете: часто малыми порциями)
Терапевт, Нефролог
И еще. пейте больше воды,чтобы желчь не концентрировалась