Гастропанель
Здравствуйте интересует расшифровка гастропанели, а так же хотел бы понимать какая кислотность в антральном отделе согласно этому анализу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
По данным гастропанели у вас есть признаки атрофии слизистой оболочки натурального отдела желудка , то есть там пониженный кислотность.
Антитела повышенные к Хеликобактеру имеет малую информативность , надо подтверждать с помощью дыхательного уреазного теста или кал на антиген к хеликобактер пилори.
Скажите пожалуйста делали ли вы гастроскопию ? Гастропанель является методом косвенным для подтверждения атрофии , нужна биопсия по ОЛГА , чтобы подтвердить атрофию .
Дарья Александровна,
Гастроскопия была обычная, гиперемия антрального отдела, биопсию не брали, кровь вся в норме, эрадикацию закончил месяц назад. Беспокоит очень сильная тяжесть и распирание после еды, длится весь день, в районе эпигастрии и пупка.
Пил все что только можно ничего не помогает. 6 месяцев уже длится тяжесть.
Надо ли мне принимать ацидин пепсин? Получается все отделы кроме антрального выделяют сок, а антральный, снижен, не понятно может тяжесть из-за не достаточности сока, пил иберогаст, дюспаиалин, ношпа, тримедат, фитограстрол, мезим постоянно, хофитол, бактистатин, де нол, ребагит
Ацидин пепсин, без доказательной базы , смысла в его приеме я не вижу .
Скажите пожалуйста а итоприд или его аналоги для нормализации моторики вам назначали ?
Как дела с тревожностью , не было ли стресса?
Атрофию к сожалению можно подтвердить только биопсией по ОЛГА
Дарья Александровна,
Три дня как начал диспевикт, пока ничего.
А итоприд вам назначали? Это препарат , который нормализует моторику , тем самым убирает дискомфорт и помогает продвижению пищи
Дарья Александровна, доктор сказал что диспевикт это новое поколение прокинетиков. А как мне понять, нужна ли мне дополнительно соляная кислота, раз в антральном отделе она снижена?
Михаил , да диапевикт тоже можно у них в принципе аналогичное действие , но как показывает практика , у некоторых улчще работать итоприд
Что касается кислоты дополнительной, то ничего принимать не нужно , так как другие отдела желудка вырабатывают ее в достаточном обьеме
Принятый ответ
Михаил, добрый вечер
По результату гастропанели гастрин 17 базальный и стимулированный на нижней границе нормы, чем ниже показатель, тем выше кислотность
Антитела к НР могут быть высокими после лечения Хеликобактера ранее, при наличии бактерии ( поэтому и не используют кровь для диагностики)
Пепсиноген 1 показатель атрофии - если близится к нижней границе - у вас норма, также пепсиноген 1/2- не низкий - еще раз подтверждает отсутствие атрофии