Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии — вопрос №3133462

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет жалобы на боль в эпигастрии. Месяц назад болели ковидом, после этого началась боль в эпигастрии. Были у гастроэнтеролога, назначали гевискон, хофитол, тримедат. Лечение не помогло. В период болезни ковидом, сдавали кровь, она была вирусная, моча и общий анализ кала норма.

Хронические болезни: У ребёнка мезоденит после эпштейн барра, лимфоузлы медленно уменьшаются, с 2024года

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! к сожалению частая жалоба в последнее время после перенесенных вирусных инфекций.
Если ребенок жалуется на боль в области желудка, выше пупка и при нажатии в ту область есть дискомфорт, можно вместо Гивескон использовать фосфалюгель по 1 пак - 2 раза вдень натощак или при болях. Щадящая диета - исключить острое, жареное, копченое, фастфуд, горячее, холодное. Благоприятно на слизистую желудка действуют овсяные кисели.
Клиент
Как долго можно пить гевискон? и как долго эти симптомы могут сохранятся?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все индивидуально, если боли не пройдут, нужно с педиатром обсудить ФГДС.
Гевискон по инструкции принимается до 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , по вашему рассказу мясяц назад ребенок перенес ковид.
Дело в том, что после любой вирусной, бактериальной, либо кишечной инфекции лимфоузлы реагируют увеличением
В брызжейке тонкой кишечника тоже есть лимфоузлы,при увеличении, капсула л/у растягивается, что и провоцирует болевой синдром ( так называемый мезаденит)
К сожалению, боль может сохраняться длительное время .
В идеале , необходимо повторить узи брюшной полости с целью контроля л/ у в брызжейке, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep.
Можно использовать бускопан 10 мг 3 раза в день ,7-10 дней
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды , 7-10 дней
Клиент
Здравствуйте. Это я указала сопутствующие заболевания. Основное сейчас боль в эпигастрии после ковида месяц назад.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не исключено, что последняя вирусная инфекция спровоцировала симптомы мезаденита вновь.