Колоноскопия

Сделала конолноскопию. Нашли полип и удалили,отправили на гистологию. Скажите,пожалуйста может ли быть раковый полип??

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию похоже на доброкачественное образование. Все удаленные фрагменты при эндоскопии отправляют на гистологию, поэтому не переживайте, просто дождитесь результатов, скорее всего все хорошо там будет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Обычно при подозрение на озлокачествление полипа это указывается в заключении, кроме этого в таких случаях образование не удаляется полностью, а берется только его часть на исследование. В вашем случае образование удалено полностью и отправлено на гистологическое исследование, как правило, такие образования доброкачественные (аденомы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии соответствует простому полипу кишечника, по описанию вероятно гиперпластическому. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет, стоит спокойно дождаться результатов гистологического исследования.
Обычно в случае удаления полипов, рекомендуют провести ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования. Если на повторном ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года от предыдущего исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Я работаю врачом-эндоскопистом. По описанию колоноскопии полип с гладкий, с ровными краями, что характерно для доброкачественных новообразований. При раке образования с изъеденными краями, бугристое, часто покрыто налетом.
Не переживайте: для тревоги по результату колоноскопии повода нет.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото с полипов, если есть прикрепите, так как в файле часть фото срезано и не видно. По описанию полип был не большой, по описанию вероятнее всего доброкачественный. Как правило если врач подозревание онко полип он не удаляет его , а берет только биопсию, вероятно в вашем случае у врача не было сомнений в доброкачественном типе полипа раз удалил его сразу. Дождитесь гистологии она 100% скажет.