Консультация covid-19 /

Пневнония 25% — вопрос №644431

Мама 61 год болеет 7 дней.Лечилось арбидол200-4 шт/д. Цефтриаксон уколы 1000мг 2р/д.азитромицин 6шт 1р /д. Сегодня начала левофлаксацин500-1т/2 р в день. Элеквир 1т/в день 5мг.Подскажите лечения. В больницу не ложут пока. Сегодня показало 25%.Лечиться 7 дней

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Жалобы мамв? Температура?сатурация?
Клиент
Анастасия, температура 37.6.слабость.тошнота

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас пик у неё, тошнит так как интоксикация... Пить много, кормить ее через силу
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы хорошие
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Дмитрий, какие жалобы у мамы???Анализы крови в норме. Эликвис отменить. Ваш Д димер в норме, есть риск кровотечения. Антибиотиков огромное количество. Нельзя столько. Пневмония вирусная.
Клиент
Ольга, температура 37.6,слабость, тошнота. Азитромицин 6 дней принимала. Сейчас не пьет только цефтриаксон и левофлаксацин
Терапевт, Нефролог
Антибиотики все отменить. Цефтриаксон только до 10 дней и убрать. Эликвис убрать. Добавить омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, от кашля бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день 8 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, заставляйте маму двигаться, ЛФК, дыхательная гимнастика. Арбидол до 7 дней и убрать.
Клиент
Ольга, подскажите а дексометазон нужно добавить?
Терапевт, Нефролог
Можно по 4 мг внутримышечно в течение 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Анализы в норме, эликвис не нужен, лечение уже было достаточным, сейчас только симптоматическое лечение-обильное питье,ацц 600 мг в сутки и обязательно дыхательная гимнастика
Клиент
Наталья, все противовирусные и антибиотики убирать?
Пульмонолог, Терапевт
Противовирусные можно продолжить, а в антибиотиках сейчас смысла нет, если нет признаков бактериальной инфекции, по крови у мамы все спокойно. Ковидная пневмония антибиотиками не вылечится, потому что антибиотики на вирусы не действуют в принципе, а вот навредить необоснованным приемом антибиотиков можно запросто. И в случае, если антибиотики понадобятся, то они не сработают
Терапевт
Здравствуйте, много препаратов. Антибиотики не показаны. При вирусной инфекции симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае инфекция вирусная, поражение минимальное, антибиотик не показан. Эликвис нужно принимать только если повышен Д-димер в остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., АЦЦ при влажном кашле, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, подскажите а дексометазон нужно добавить?
Невролог, Терапевт
Пока не нужно