Консультация ортопеда /

Левая сторона худее правой у младенца 6 месяцев — вопрос №644617

Добрый день. Прошу помочь . 4 дня назад , у ребёнка 6 месяцев обнаружили , что правая рука толще левой, по итогу сегодня хирург сообщил , что вся левая сторона худее правой , что такое бывает и это нормально . Я не могу принять тот факт, что это нормально , ведь до этого ребёнок рос и развивался хорошо и все было в норме , соответсвует всем нормам , все умеет , только стороны разные . Складки на ногах сзади тоже разные . Помогите , что это может быть? На последнем фото видно, что неделю назад обе ручки были одинаковые . А потом резко разница появилась , одна как будто похудела .

Ортопед, Травматолог
Вот. Вчера только рука, а теперь вся сторона?
Я, например, по фото не могу сказать, что нога справа больше (отечнее), чем левая нога.
1. Нужно взять сантиметровую ленту и измерить окружные размеры ног и рук на одном и том же уровне. Тогда это будет объективное обследование.
Обычно измеряют голени и бедра в нижней, средней и верхней трети, аналогично руки - предплечья и плечи. Главное, чтобы на одном уровне (симметрично) и с одинаковым натяжением ленты. Не натягивайте ее. Заведите тетрадь и вносите в нее результаты. Измерения нужно проводить в одно и то же время.
Сейчас хотя бы дайте объективную картину. Насколько разнятся размеры и где?
2. Что касается складок - это косвенный признак возможной дисплазии ТБС. Вы УЗИ ТБС делали? В любом случае в 6 мес УЗИ нужно повторить. Загрузите результаты.
Клиент
Константин, замерили как вы и написали , действительно левая и правая сторона разные , разница ориент в 0.5-1 см.
Ноги левая/правая три замера начиная от голени вверх
Руки тоже три замера от запястья вверх
Левая/правая
И бицепс
15/15,5
УЗИ делали в 1 мес тазобедренного сустава , все хорошо было
Ортопед, Травматолог
УЗИ ТБС пора повторить.
Разница в 0,5 - 1 см пока несущественна. Следите за динамикой.
У Вас то же правая сторона (если Вы правша) будет несколько толще.
Это нормально.
А вот если за 1-2 недели эта разница будет нарастать до 2 см и более - тогда будете бить тревогу. А пока расслабьтесь. Пока все укладывается в рамки формирования у ребенка "праворукости" и "правоногости".
Клиент
Константин, спасибо. Все таки поедим в Край ( Краснодар), вы не подскажите ФИО хороших врачей там , кто сможет нас обследовать ?
Ортопед, Травматолог
А я и не возражаю против детской ККБ.
Может быть, они не будут дожидаться, куда ситуация провернет, а что-то начнут делать. Вам все-таки, наверное, сначала к детскому хирургу, а уже он, если нужно, отведет к ортопеду.
Детских хирургов я не знаю.
Из наших на приеме Бублик и Краснов бывают. Лучше бы к ним.
В общем, Вам сюда
http://www.dkkb-krasnodar.ru/structure/detskiy-diagnosticheskiy-tsentr/Konsultativno-poliklinicheskoe-2/
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
В каком городе вы живёте? Насчёт ног по фото не видно разницы, на складки не смотрите, в вашем случае они в норме. А вот рука... действительно похоже на лимфедему, нужно обследование, сходите к неврологу, если по её части все с норме(гипотрофия может быть связана с неврлогическими проблеммами), то требуйте направление в многопрофильную детскую больницу, где есть сосудистые хирурги.
Педиатр
Ребенок прпвша или левша. Пока изменения укладываются в рамки большего мышечного об.ема ведущей стороны. Наблюдайте.