Консультация невролога /

Вибрации в область сердца — вопрос №2329655

Последние две недели ощущаю вибрации в левой стороне, в частности в груди
Иногда в такт с сердцем
Ходила 4 дня назад к кардиологу очно и делала ЭКГ, сказали все хорошо
Но эти вибрации смущают, вдруг сердце не так бьется
Что это может быть?

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Не было стрессов , напряжения эмоционального ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
Все сдавала была норма
Стрессы есть, страдаю кардионеврозом
Сейчас пью магний и грандопам

Клиент
Алена Алексеевна, данные ощущения особо дискомфорт не приносят просто хотелось бы знать не опасно ли это
И в место вибрации руку ложу и чувствую стук сердца, чем стук громче тем больше держание ощущаю
Вообще несколько врач ей очно сказали , это может быть от напряжености и отсутствия лишнего веса, жировой прослойки
Может ли такое быть ?
Ибо ранила смущали точки в животе, прошла узи и сказали я их вижу так же от отсутствия сильной жировой прослойки, так как все остальное норма
Невролог
Да.
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Рассмотрите у приему препарат из группы СИОЗС
Консультация психотерапевта
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас еще и до сих пор резко закружилась голова и жар внутри
Что это может быть ? Первый раз такое
Невролог
Милена , если органической патологии нет в головном мозге, по МРТ вариант нормы
Больше данных что психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства
Сколько баллов по тесту набрали ?
Клиент
Алена Алексеевна, тревожность 11
У меня сначала головокружение началось, легла все кругом, и потом дошнота уже час
Модно что-то от этого выпить может ?
МРТ шеи и головы было в конце ноября делала сама, так как первый раз была аура как выяснилось и я перепугалась
Могло оно поменяться?
Невролог
Можно принять бетагистин или бетасерк или вестибо
Диф диагноз провести с ДППГ, вестибулярной мигренью
Клиент
Алена Алексеевна, а сколько она может длится эта мигрень?
Невролог
До 5-6 часов , сам приступ
Клиент
Алена Алексеевна, а может при нем быть онемение тела ? Ибо мерила давление и будто правая сторона онемела и я сразу вскочила с паникой
Это точно не может быть инсультом ?
Невролог
Больше данных за тревожное расстройство
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вероятно, это проявление тревожного расстройства. Назначенное лечение сколько времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна,здравствуйте, магний 3 недели, грандопам пару дней
А может ли это быть от опасного заболевания сердца ? Ибо иногда еще голова покруживается
Невролог, Детский невролог
Продолжайте прием препаратов. Еще мало времени прошло. Пройдите тест HADS, возможно, потребуется подключить антидепрессанты.
Насколько я поняла, кардиальная патология исключена.
Клиент
Надежда Юрьевна, а от чего может быть такое головокружение как на карусели с тошнотой ? Второй час уже
МРТ головы делала в ноябре норма, стоит передать ?не симптомы ли это начала инсульта как пишут ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Конечно нужен очный осмотр невролога. Причин головокружений масса. Накануне за 2 недели не болели орви? Что с шейным отделом позвоночника? Давление сейчас какое, не повысилось при головокружении? Когда головокружение усиливается?
Клиент
Надежда Юрьевна, ничем не болела, очно недавно была у неврологова все было нормально
Есть проблемы с шеей, хондроз, постоянно хрустит
Давление не поднялось при головокружение, было 117/77
Невролог, Детский невролог
Тогда похоже на периферическую вестибулопатию на фоне шейного остеохондроза. Рассмотрите прием бетагистина 24мг 2р в день посое еды 1 месяц.
Клиент
Надежда Юрьевна, а она не опасна?
Невролог, Детский невролог
Для жизни не опасна, но ухудшает ее качество.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, вибрацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, стрессы постоянно
Сейчас еще случился приступ, тошнит и кругом голова первый раз такое
Есть проблемы с шеей
Что в данной ситуации делать ? А то аж страшно
Невролог
Противотревожные препараты есть дома ? У вас тревожное расстройство. Вы его лечите ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да лечу, нервов стало меньше
Грандопам пью
Но так голова кружится впервые, ЭКГ в это. Момент сделала хорошее и давление сначала только подняло 140/90 потом через минуты три 117/80
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, Незнаю как описать, шатает внутри головы будто, снаружи предметы не двигаются, лягу закрою глаза, становился еще хуже, сама не шевелюсь, а ощущение будто на карусели
Быает очередь редко такое, за год первый раз, единственное в прошлом году подобное было после парка аттракционов и все, я сама по себе головой болями и подобным не страдаю
Смущает тошнота больше
Даже не знаю как помочь себе
Обычно про тахикардии, я анаприлин пила, но сейчас все спокойно
Невролог
Драмина 50 мг три раза в день 3 дня.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо
А всё таки что можно сделать с этим головокружением?
Это ж не начало инстульта как пишут в интернете ?
Невролог
Драм на по 1 т три раза в день. Три дня. От головокружения.
Невролог
Здравствуйте. В выполнении мониторинга чётко указано, что в те моменты, когда вы ощущали данные изменения, ритм был сохранен. Поэтому говорить о том, что ваши жалобы связаны с сердцем не приходится.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.

Рекомендации по головокружениям:
Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя