Показатели трансферрина

Из за эндокринной офтальмопатии офтальмолог рекомендовала сдать на такие показатели как железо, трансферрин. В итоге железо 32,46 при норме до 30,4; латентная желез. способность 9, при норме выше 12,5, общая железосв. способность 41,3 при норме от 44,8, трансферрин 1,88 при норме от 2,5; % насыщеня трансферрина 68,7 при норме до 50, также на ниней границе витамин В12 - 233, при диапазоне 187-883, и витамин D -32. В настоящий момент пытаюсь привести внешний вид глаза в порядок, гормоны ТТГ, Т3, Т4 уже в норме, проделала 4 укола в глаз с дексаметазоном, ситуация стала выравниваться, но офтальмолог говорит, что вышеперечисленные гормоны тоже надо привести в норму, но как не знает.

Здравствуйте, по агалищам есит признаки дефицита железа, сдавали ферритин?

Екатерина, ферритин 93 при референсном значении 10-120

Здравствуйте, есть признаки дефицита железа,чтобы оценить его запасы стоит сдать анализ на ферритин

Алина, ферритин 93 при референсном значении 10-120

Здравствуйте! Необходимо проверить также ферритин, уровень гемоглобина крови (сдать ОАК).

Надежда, здравствуйте. ферритин 93 при референсном значении 10-120 В ОАК из значений выбиваются нейтрофилы 36,5 при норме от 48 до 78; лимфоциты 48,8 при норме от 19 до 37; эозинофилы 6,1 при норме от 1 до 5

Значит у вас нет железодефицита. Приём железа не нужен. Немного низковат вит д, можно начать его приём, думаю 4000 ед достаточно 1 раз в день. Через 3 мес повторить анализ.

Надежда, благодарю за ответ. А что делать с другим показателями, как привести в норму трансферрин, латентную и общую железосвязывающую способности?

Для железосвящывающей способности сыворотки крови диагностический значимым считается повышение, что говорит, о дефиците железа. Также и другие отклонения у вас не являются диагностический значимым и являются признаком того, что обмен железа у вас в порядке и нет его дефицита. Т. Е ничего делать не нужно с трансферрином.

Принятый ответ

Железо принимать не нужно, показатель выше нормы. Тем более гемоглобин в норме.