Зелёная мокрота и повышены лейкоциты

Неделю назад заболело горло, сопли, слабость, температура была не выше 37,2, ещё першило в носоглотке, легкий кашель раза 6-7 в день, из лечения стопангин спрей леденцы , терафлю, состояние немного улучшилось но появилась макроса зелёная и больно в груди когда откашливаю. Сдала анализы , врач послушал сказал есть хрипы , тест на ковид и грипп отрицательно, но они делались сегодня. Назначили антибиотики амоксиклав 1000мг 2р/д 7 дней и сироп аскорил. Подскажите адекватное ли лечение или можно без антибиотиков? Нужна ли флюорография?

Удалён Желчный пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, смотрю файл. Положительная динамика есть? Температурные пики всё меньше и реже? Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да температура и озноб идут на спад, самочувствие лучше , сухой кашель перешёл в стадию отхождения мокроты зелёной и пахнущей, смущает боль при кашле в груди немного в спине и повышенные лейкоциты

по анализу бактериальная инфекция при плохом самочувствии нужен прием антибиотика на 5-7 дней.

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа бактериальная инфекция. Антибиотики необходимо принимать. Дополнительно рекомендую: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.

Оксана Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина бактериальной инфекции, назначение антибиотика обосновано, показания есть, проходите лечение. Флюорография не обязательна, при подозрении на пневмонию проводится КТ легких, более информативное исследование, но вероятно ваш лечащий врач не усматривает к нему показаний.

Алексей Cергеевич, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан. По поводу флюрографии, если вас послушали и услышали хрипы, то скорее всего у вас бронхит, при пневмонии выслушиваются не хрипы, а крепитация. Клиника больше характерна для бронхита, флюрография, на мой взгляд не нужна.

Оксана Викторовна, спасибо за ответ, если бы была пневмония анализы бы были хуже ?

Да, был бы более выраженный воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае однозначно нужны антибиотики и флюорография