Ковид или трахеит
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать антибиотики, ехать на КТ, я очень мнительный человек и уже себя извела. Заболела ровно 7 дней назад. Была сильная боль в горле, 2 дня, потом ужасный насморк, я в нем буквально тонула, потом вроде насморк стал поменьше но потекло по задней стенке, сегодня, на 6 день, появился сухой кашель и вот в районе трахеи как будто сдавлено. Температуры не было и нет, голова не болит, слабость небольшая есть, но скорее от моей паники. Я болела ковидом зимой по другому сценарию - без запахов с высокой температурой итд. Сейчас я не принимаю антибиотик, только леденцы от горла, доктор мом от кашля, ингаляции,капли в нос. Голос еще осипший немного. Но я боюсь, вдруг у меня там уже пневмония тяжелая развивается и когда появится температура будет уже поздно. Не может ли трахея пережаться что я задохнусь? Врача сейчас не вызвать, сказали у меня не острое состояние и только по телефону дали консультацию - говорят наверное трахеит. На кт тоже не дают направление без температуры. Боюсь даже спать вдруг задохнусь ночью(( так запугали с этим ковидом (( Подскажите, в какой момент надо пить антибиотик? я его не хочу пить без надобности тк у меня слабый желудок и потом я буду еще пол года на диете сидеть( от азитромицина мне вообще плохо...если только вот амоксиклав или флемоксин..что можно для снятия вот этого давления в трахее? Спасибо
Здравствуйте, необходимо успокоится , повышеная тревожность усугубляет ваше состояние, задохнулся вы не сможете, если нет температуры, гнойной мокроты антибиотики пока не нужно принимать , для начала необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок на ковид, лечение симптоматическое, обильное теплое питье, ингаляции через небулайзер с физ раствором, нарзан, боржоми, супрастин 1 т н/ночь, полоскание горла раствором фурацилин, хлоргексидин. Рассасывать лизобакт, витамины ( аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк), приобретите пульсоксиметер для контроля.
Вита, анализы записалась сдавать но аж на понедельник - раньше мест нет(( пульсоксиметр у меня есть конечно же - я же паникер(( я уже к нему приклеилась. сатурация в порядке 97-99 проц.
Рекомендую для уменьшения тревожности капли валемидин.
Вита, спасибо большое, завтра куплю. Из каждого утюга столько страшилок про коронавирус(( хотя вроде уже переболели всей семьей, но теперь каждого насморка боишься
Вита, а подскажите, пожалуйста, подходит ли для сухого кашля сироп синекод? (он просто есть у меня дома). и нет ли у него эффекта как у аскорила? если я пью аскорил у меня жутко трясутся руки, трудно дышать миннут 30, сердце вылетает, врач сказала тк в него входит вещество которое бронхи расширяет
Принятый ответ
Да такое может вызвать ! Синекод подходит .