Прививка и щитовидка

Здравствуйте. Подскажите можно ли прививаться , если показатели щитовидной железы слелующие : ттг - 60, аит-35. Мне 32 года. Не пила тироксин несколько месяцев. Сейчас восстанавливаю ттг. Дозировка 100 мг. И еще пачками лезут волосы. Даже когда ттг был в норме.

Здравствуйте. В настоящий момент от вакцинации лучше воздержаться до нормализации ТТГ, контроль ТТГ минимум через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо. Подскажите еще такой вопрос. Сильно выпадают волосы, какие гормоны можно проверить?
Еще не получается забеременеть. И тоже какие гормоны проверить?

Волосы выпадать могут как при декомпенсации гипотиреоза так и при дефиците железа, ферритин контролировали? Так же беременность не наступит пока ТТГ не нормализуется. Если цикл регулярный, то половые гормоны смотреть бессмысленно

Здравствуйте. Сейчас вам не стоит делать вакцину, принимайте тироксин каждый день утром за минимум 30 минут до еды и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ, после нормализации можете ставить прививку. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, Еще не получается забеременеть. И тоже какие гормоны проверить?

цикл как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, иногда бывает на день позже. В основном регулярный. 28 дней

Мужа проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, да.спермограмма в норме.

если цикл регулярный половые гормоны проверять не стоит. Вам необходимо нормализовать ТТГ

Здравствуйте! Рекомендую воздержаться от вакцинации до восстановления уровня ТТГ.
У Вас гипотиреоз, из-за чего могут выпадать волосы и могут быть проблемы с зачатием. И я бы Вам не рекомендовала беременнеть с такими показателями гормонов. Необходимо щитовидку привести в норму, а потом уже планировать беременность.
Также проверьте уровень ферритина и витамина Д.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения, благодарю вас.

Здравствуйте! Сейчас лучше воздержаться от проведения вакцинации, т.к у Вас выраженный гипотиреоз. Пересдайте ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Если уровень ТТГ нормализуется, то привиться можно. Так же проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, спасибо))

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, на данный момент нельзя вакцинироваться. Дается медотвод на 3 месяца. Если через 3 мес ттг снизиться менее 10, то заболевание считается компенсированным и прививка не противопоказана.

Здравствуйте,пока не будет эутиреоза ( компенсации гормонов) прививку делать нельзя. Пересдайте ттг через 2 месяца от начала приём препарата.