Эрозия шейки матки

Год назад была на плановом осмотре, нашли эрозию, кольпоскопия не окрасилась йодом, анализы на впч и папиломовирус отрицательные, цитология тоже. Сказали прийти через год. В этом году сказали удалять, но я не рожавшая Пошла к другому врачу, без микроскопа сказал что ничего нет, под микроскопм подтвердил, что эрозия есть, йод так же не окрасился Сказали удалять аппаратом сургитрон Опасно ли это в будущем при родах, смогу ли я родить? Нужно ли действительно удалять? Сказали что у нерожавших эрозия бывает только изза инфекций, но инфекций никогда не было никаких Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Екатерина! Вам предлагают только удаление патологических участков, ничего страшного в этом нет. После биопсии аппаратом Сургитрон на шейке не остаётся рубцов, нужна биопсия для исключения дисплазии, несмотря на хорошую цитологию. Не волнуйтесь, биопсия при такой кольпоскопии нужна. Дальше по результатам гистологии.

Ольга, то есть после удаления всегда отправдяют на гистологию? Или это просто забирают кусочек на исследование?
Как я поняла врач сказал,что убирем эти участки и отправим на гистологию
Те на роды это никак не повлияет в будущем?

Принятый ответ

Да, всегда направляют на гистологию. Забирают маленький кусочек с пораженного участка и направляют на гистологию. На беременность и роды никак не повлияет, не волнуйтесь!

Здравствуйте. Те участки, которые не окрасились, нужно брать на биопсию. Это все. Ничего удалять не нужно.

Здравствуйте Екатерина. По результатам кольпоскопии у вас обнаружена мозаика - это подозрительный на дисплазию участок . Поэтому биопсия вам необходима. Никакой опасности в биопсии нет, даже если вы не рожавшая. Гораздо опаснее пропустить патологию. Наличие дисплазии можно исключить только сделав гистологическое исследование материала.
Сделайте биопсию , пишите по результатам.

Здравствуйте.

На данный момент есть подозрительные участки на кольпоскопии и с них врач должен взять кусоче ткани - биопсия.

По гистологии уже ставится точный диагноз и тактика лечения уже определяется.

Без результатов биопсии ничего не уделяют.

Здравствуйте! Аномальные участки, которые выявлены на кольпоскопии , нужно подать биопсии. Далее по полученным результатам.