Консультация травматолога /

Консультация — вопрос №1662233

Здравствуйте! Две недели назад замкнуло колено, нога не разгибалась несколько дней, больно было вступать. Принимала найз 2 р/д, диклофенак местно 2р/д, приобрели Алмаг+. Стало легче. Сделала ренген, затем и МРТ. Посетила врача, у которого оперировалась 3 года назад по мениску. Доктор осмотрел на кушетке и сказал, что по МРТ при увеличено описание. Назначил лечение ( прилагаю), при гонартрозе 3 ст. уже положено протезирование, но мне 44 г. Пока посоветовали консервативное лечение. Полгода назад была похожая ситуация, заклинило при ходьбе, но через час отпустило как и не было ничего. Я забыла спросить: ЛФК по Бубновскому или Шишонину можно ведь начинать делать? И укол в сустав в ближайшее время делать или чуть попозже. Иньектран 6 укол уже сделала+ Дона начну+ пиакследин уже принимать начала. Не много ли сразу? И ещё вопрос: может ли артроз прогрессировать при лихеноидном псориазе. Такой диагноз мне поставили в СПб в 2017 году и сказали, что если не лечить, даёт как раз на суставы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удалён желчный, артроскопия пр. коленного сустава

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Врач, который Вас оперировал и смотрел сейчас знает реальную картину происходящего в суставе.
Поэтому я бы ему доверял.

ЛФК по Бубновскому или Шишонину можно ведь начинать делать?
Да, можно начинать, но постепенно, не форсировать, боль не преодолевать, аккуратно.
Может быть, имеет смысл пока в мягком наколеннике делать.

Не много ли сразу?
Сначала закончите Инъектран, потом начнёте Дону.
Пиаскледин параллельно с принимать с этими препаратами.

может ли артроз прогрессировать при лихеноидном псориазе.?
Да, может Псориатрический артрит вызывает прогресс артроза.
Он у Вас не острый, вяло текущий, но воспаление в суставе поддерживает.
Поэтому имеет смысл с ревматологом поговорить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а по поводу компресса спиртового? Я растерялась и не уточнила на сколько? На ночь? А диклофенак тогда когда? И укол когда в колено можно делать? Хронотрон. Да, и на дорожке мне уже нельзя ходить? Я год как занимаюсь уже, хожу на небольшой скорости 4-5км/ч минут 30-40 по вечерам.

Ортопед, Травматолог
не уточнила на сколько? На ночь?
у Вас написано "на ночь".

А диклофенак тогда когда?
Диклофенак перед компрессом за час.

И укол когда в колено можно делать? Хронотрон.
Когда уменьшится отёк сустава или можно сейчас, если уже отёк сошёл.

Да, и на дорожке мне уже нельзя ходить?
Нет, не нужно. Переходите в плавание. ЛФК и плавание.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я много лет посвятил чисто эндопротезированию коленного сустава и хорошо изучил этот вопрос. У Вас сейчас в коленном суставе из-за артроза нарушена анатомия Мягких тканей, вместо нормальной синовиальный жидкости у Вас суставной детрит . Это как если бы в двигатель вместо масла засыпали песок. Все что Вы сейчас делайте (принимаете лекарства ) и будете делать совершенно неэффективно. Единственный выход это Замена сустава .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, в 44 года? Мне как объяснили, протез максимум на 20 лет и лучше это делать после 60лет. Неужели поддерживающей терапии нет никакой? А если противопоказания к эндопротезированию, то как быть?
Травматолог, Ортопед
Возраст тут ни при чем . Ваш сустав уже разрушен . Если не хотите заработать цирроз печени от НПВС, то делайте эндопротезирование.
Клиент
Станислав, тогда может подскажите, какой фирмы лучше ставить? Я готова и платно, по ОМС очередь большая.
Травматолог, Ортопед
Лучшие эндопротезы фирмы Депью и Зиммер . Не знаю есть ли они сейчас в наличии .
Клиент
Станислав, благодарю!
Травматолог, Ортопед
Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Назначил лечение ( прилагаю), при гонартрозе 3 ст. уже положено протезирование, но мне 44 г? ➡️ ➡️ ➡️ Не соглашаетесь на замену сустава. Рано

? Пока посоветовали консервативное лечение ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно

? Я забыла спросить: ЛФК по Бубновскому или Шишонину можно ведь начинать делать? ➡️ ➡️ ➡️ Без фанатизма можно

? И укол в сустав в ближайшее время делать или чуть попозже? ➡️ ➡️ ➡️ Уколов великое множество, смотря какой

? Иньектран 6 укол уже сделала+ Дона начну+ пиакследин уже принимать начала. Не много ли сразу? ➡️ ➡️ ➡️ Много

? Пиаскледин не назначаю, не вижу должного результата от этого препарата

? И ещё вопрос: может ли артроз прогрессировать при лихеноидном псориазе? ➡️ ➡️ ➡️ Не в каких темпах
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам! Я на замену сустава пока не готова, если чесно. Про уколы: хронотрон 2-3 инъекции мне прописано, но пока отёк. А можно узнать Ваши рекомендации? Я ещё делаю процедуры на Алмаг+.
Ортопед, Травматолог
? SIS-терапия (это сильная магнитотерапия) даёт должный эффект

? PRP-терапия тоже эффективна, но не у всех пациентов есть выраженный эффект

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, а про стромально васкулярную фракцию что можете сказать? Стоит ли?
Ортопед, Травматолог
? Метода современная, дорогостоящая, не всем помогает
Клиент
Александр Александрович, я искалала клинику на Sis- терапию и мне предложили вот эту, но после консультации. Да, цена 60000р , но если она стоит того...
Ортопед, Травматолог
Как по мне так дорого

Вам решать и выбирать