Лейкоциты повышены при ковиде
Добрый день! Мама (72г) болеет короновирусом (подтвержден 9.10). Начиналось все с верхних дыхательных путей(насморк, кашель). Температуры не было. Принимала помимо постоянных(Глюкофаж, Амлодипин, Теветен 600, Кардиомагнил) АЦЦ, комплекс витаминов, обильное питье. Кровь от 13.10 - СРБ - 11,1, СОЭ - 27, из измененных показателей Клинического АК - Тромбоциты - 146(150-400), Моноциты - 12(3-11). Был однократный подъем температура до 38. Кровь от 15.10 - СРБ - 23,2, АЛТ - 64, АСТ - 51, Глюклза - 8,7,СОЭ - 16, Тромбоциты - 178(150-400), Эритроциты - 5,26(3,8-5,2), Моноциты - 14,5(3-11). Сатурация все эти дни - 92- 95. Частота дыхания - 17-20, Пульс - 77-71. На сегодняшний день - слабость, потливость. Анализы крови (22.10) - СРБ - 1,2. АЛТ - 53, АСТ - 40, Лейкоциты - 12,6(4,5 - 11), Нейтрофилы - 7,67(1,56 - 6,13), Моноциты -% - N, абс. - 1,02(0,2 - 0,95). Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации с подъемом лейкоцитов? Нужен ли антибиотик в данной ситуации? Говорит ли это о картине воспаления, если СРБ упал, но есть повышеине лейкоцитов? Заранее спасибо! Возраст: 72 Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, Гипотоз печени, Преддиабет. Удален желчный.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по крови есть признаки бактериальной инфекции, стои начать антибиотик.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ОАК данные за присоединение бактериальной инфекции . Необходимо начинать антибактериальную терапию. Начинайте приём амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Ольга, спасибо! Кровь после курса терапии пересдавать?
Екатерина, приходил дежурный врач к маме - выписал противовирусное Осельтамивир и Клоритромицин. По его словам Флемоклав Солютаб слабоват. Но при такой крови(небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов), нужен ли противовирусный и сильный антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной ифекции, стоит начать курс антибиотика
Алина, а какой группы антибиотик? Или нужно вызывать врача?
Алина, спасибо!
Алина, Приходил дежурный врач к маме - выписал противовирусное Осельтамивир и Клоритромицин. По его словам Флемоклав Солютаб слабоват. Но при такой крови(небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов), нужен ли противовирусный и сильный антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик лучше цефтриаксон по 1,0 2 р/д в/м либо 2,0 1 р/д в/м. 10 дней, затем контроль.
Владислав, спасибо за ответ! Но мама сама не сможет делать уколы(
Тогда левофлоксацин 500 мг 1р/д 7 дней, либо начать с флемоклав солютаб 1000мг 1 р/д 7 дней.
Владислав, Амоксиклав не подойдет?
Флемоклав солютаб более щадяще действует на жкт.
Владислав, спасибо за ответ! Нужно ли при приеме антибиотиков поддержать печень, если есть повышение показателей АСТ/АЛТ?
Да, можете принимать гептрал, ну и конечно нужна диета.
Владислав, спасибо за ответ!
Владислав, еще вопрос. Приходил дежурный врач к маме - выписал противовирусное Осельтамивир и Клоритромицин. По его словам Флемоклав Солютаб слабоват. Но при такой крови(небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов), нужен ли противовирусный и сильный антибиотик?
Начинать терапию с макролидов ( кларитромицин), это группа сильных антибиотиков, которые назначаются в последнюю очередь. Осельтамивир хороший противовирусный препарат. Флемоклав солютаб как первая линия лечения, если через 7-10 дней нет положительной динамики, то добавляем цефтриаксон (но учитывая то, что в/м не можете колоть, то можете добавить левофлоксацин).
Владислав, по антибиотикам понятно. У нее жестковато дыхание. (Рекомендовали на КТ записаться) Сейчас, спустя 2 недели лечения, насколько противовирусное актуально? И нужно ли делать КТ при такой картине?
Противовирусное на данный момент принимать смысла нет. А КТ или R графия грудной клетки были сделаны, когда выявили ковид?
Владислав, КТ и рентген не делали. Мазок на ковид брали 9.10.
Тогда КТ ОГК стоит сделать, там уже увидите точную картину, стоит что то принимать или нет.
Владислав, на КТ только под запись, а это не понятно какие сроки. Нужно ли сейчас, до КТ, начать прием антибиотиков или хотя бы кровь повторить в понедельник, если долго ждать КТ? Сатурация 96, температура 36 - 35,8
Сначала сдайте ОАК. Потом уже посмотрите по результатам и по общему состоянию.
Владислав, поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть признаки присоединения бактериальной инфекции, необходим антибиотик, например цефтриаксон вм 2,0 1р в день 7 дней или левофлоксацин 500мг 2р в день 7дней
Марина, Спасибо!
Марина, спасибо!
Будьте здоровы!