Преддиабет или нет?
Здравствуйте. В родном городе врач не могла понять какой диагноз мне поставить и отправила в другой город на дообследование. Но обследовать меня никто не стал и сразу поставили диагноз, преддиабет, в котором я не уверена. Мой рост 166, вес 58 кг. инсулин 14,72, иХома 3,9 (до 2,4), ТТГ 0,99, Гликированный гемоглобин 5,4. Первый раз сдавала глюкозотолерантный тест результат был глюкоза нат 5,45, п/нагр 11,14. Но врач усомнился из-за глик. гемоглобина и попросил пересдать: результат был такой, глюкоза нат 5,8, п/нагр 7,7. + сдала кортизол 753(176-629), с пептид 2,16(1,0-4,8) и рентген турецкого седла- там всё в порядке Вообще всё это начало выясняться из-за проблем с менструальных циклом, не было месячных, МФЯ Может ли быть всё таки преддиабет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты 1 и 2 теста очень сильно разнятся.
По второму можно утверждать, что нарушений углеводного обмена нет, а по первому показатель более 11.1 позволяет установить диагноз сахарного диабета.
Обычно в таких ситуациях просто смотрят в динамике через 3-6 мес. гликированный и глюкозу натощак.
Кортизол - стрессовый гормон, незначительное повышение утром может быть, но лучше контроль повторно в динамике, по необходимости могут быть назначены уточняющие анализы, например кортизол суточной мочи или кортизол слюны вечером.
По циклу обычно чтобы исключить дисгормональные проблемы назначается ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общ.тестостерон, пролактин на 2-5 день менстр.цикла и прогестерон на 24-27 день цикла.
Евгений Константинович, именно по результату второго теста мне выставили диагноз преддиабет, прописали пить метформин и ( непонятно зачем, отёков или чего-то подобного у меня не бывает) верошпирон
По циклу все эти анализы были сданы, гинеколог сказала что дело точно по эндокринологии
По второму результату нарушений углеводного обмена нету, показатели соответствуют нормативам, преддиабет не ставится при таких цифрах. Смысла в приёме метформина нету при таких показателях.
Евгений Константинович, спасибо
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам второго глюкозотолерантного теста проблем с углеводным обменом не отмечается, также по результатам глюкозы крови натощак и по гликированному гемоглобину. Но первый тест говорит о сахарном диабете. Лучше всего переделать его ещё раз через несколько месяцев. Если результат будет как при втором тесте, то, вероятнее всего, при первом была ошибка и нарушения углеводного обмена нет.
Дина Михайловна, возможно ли что там такой высокий результат из-за того что в то время я болела?
Плюс меня беспокоит высокий инсулин, влияет ли он на что-то
или диабет ставят только исходя из глик. гемоглобина и нагрузочного теста?
Да возможно, но при болезни такие тесты проводить нельзя, может быть ложное повышение. Инсулин ни на что не влияет, не является признаком диабета, только глюкоза, тест и гликированный гемоглобин.
Дина Михайловна, Спасибо)
Не за что!
Дина Михайловна, такой вопрос ещё появился, может ли быть преддиабет или диабет при нормальной гликированном гемоглобине но повышенном сахаре после нагрузочного теста
Нормальный гликированный гемоглобин может быть при нарушенной гликемии натощак, когда глюкоза высокая только утром, но в течение дня в норме или даже ниже нормы. Это тоже преддиабет, но в таком случае при нескольких анализах глюкоза крови натощак повышена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторной пересдаче глюкозотолерантного теста нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено. Первичная сдача глюкозотолерантного теста говорит о сахарном диабете. В данном случае рекомендуют ещё раз проконтролировать глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы через 2 месяца.
Так же обратила внимание, что первый раз проходили глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы на фоне воспалительного процесса. Данный момент мог достаточно ощутимо повлиять. В данном случае всегда рекомендуют какие либо анализы сдавать через 2 недели после полного выздоровления.
Повышение инсулина чаще всего говорит только о том, что имеется лишний вес, либо погрешности в питании. Нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное повышение опасности не несёт. Данный показатель в диагностике не рекомендуют использовать, он неинформативен.
Елена Валерьевна, что сахарного диабета быть не может это я понимаю, а вот преддиабет может всё таки быть, учитываю и другие показатели. Или преддиабет устанавливается только исходя из результатов глик. гемоглобина и нагрузочного теста?
Да, в отношении подозрения на преддиабет так же важно перепроверить глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Это самый точный метод исследования как при подозрении на преддиабет так и сахарный диабет. На данный момент если судить по второму результату глюкозотолерантного теста данных нет как за преддиабет так и за сахарный диабет.
Елена Валерьевна, спасибо большое)
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам гликированного гемоглобина и повторного глюкозотолерантного теста нарушений углеводного обмена (предиабета/СД) нет, не переживайте. Учитывая результаты 1 ГТТ, для спокойствия рекомендуют через 2-3 мес повторить еще раз ГТТ.
Индекс Homa может быть повышен на фоне лишнего веса, нерационального питания или СПКЯ.
Кортизол является гормоном стресса и может повышаться при сдаче натощак, информативнее смотреть кортизол вечерней слюны.
Лаца Юрьевна, ну лишнего веса вроде как нету ИМТ посчитали 24, вроде норма. А питание действительно может не очень, а вот на счёт СПКЯ я не понимаю, гинеколог мне его ставить не хотела, зато эндокринолог поставила мне преддиабет ещё и СПКЯ приписать решила
Спасибо за ответ)
По поводу СПКЯ лучше проконсультироваться у гинеколога, а насчет предиабета по последним данным его нет.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. По первому тесту есть повышение после нагрузки выше 11.1, по клиническим рекомендациям это диабет. Но повторный тест в норме и нет даже предиабета. Гликированный гемоглобин тоже в норме. Повышение индекса обычно означает инсулинорезистентность, может быть при спкя. Все же ограничивайте легкоусвояемые углеводы,
Ленар Равилович, спасибо за ответ)
Будьте здоровы