Консультация акушера /

Уровень ХГЧ — вопрос №646546

Здравствуйте. Сдача ХГЧ
14.10 - 22629 (5,6 недель)
Узи было 13.10 установили 5,5 недель, сердцебиение есть
Врач гениколог напугал, что медленный рост хгч из-за этого теперь есть переживания. Вопрос: нормальный ли рост хгч? Соответсвует ли сроку? Я смотрю по показателям (сдавала в Инвитро) действительно показатели ниже, чем должны быть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! С какой целью контролируете ХГЧ после того как увидели сердцебиения на УЗИ? После 10000 ХГЧ начинает физиологически замедляться. На срок беременности по уровню ХГЧ не ориентируемся. У Вас отличная развивающаяся беременность! Какие жалобы?
Клиент
Ольга, жалоб нет. Вот просто гениколог вроде со стажем ляпнул, что хгч плохо растёт, а теперь сиди переживай. Жалоб вооьще нет, иногда потягивает в районе матки, это не больно, а просто немножко ощутимо. Токсикоза вроде нет. Температура держится в районе 37-37,4 уже долго. Примерно с 18.09-30.09 ещё переболела ковидом. Делала КТ легких 29.09. На плод никак не могло повлиять?

Акушер, Гинеколог
Нет, не могло, не волнуйтесь! Если бы было негативное влияние беременность бы не развивалась. Не контролируйте больше ХГЧ, это бесполезная трата денег. Если очень волнуетесь сходите на УЗИ послушайте сердечко. Температура до 37,5 допустима до 12 недель, также после ковида допустимо субфебрильное повышение в течении 2-3 месяцев. Не волнуйтесь! У Вас отличная развивающаяся беременность!
Клиент
Ольга, узи делала 13.10 как часто его можно делать? Когда можно ещё одно повторит в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог
Можете сегодня, это абсолютно безвредно. А Ваше психоэмоциональное состояние крайне важно в благоприятном развитии беремености.
Клиент
Ольга, у меня есть проблемы с щитовидной и я принимаю эутирокс, сейчас перешла на дозу повыше, что бы держать ттг в норме. Можно ли есть иногда сахар (сладкое и тп)?
Акушер, Гинеколог
Если глюкоза натощак менее 5,1 никаких ограничений нет, кушайте все что привыкли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нормальный хгч)))

Что по УЗИ?
Контроль делали?

При хгч выше 1000 уже только УЗИ смотрят.

Жалоб нет?
Клиент
Юлия, после 13.10 узи ещё раз не делала, можно попробовать сделать ещё раз? Жалоб нет, единственное температура держится 37-37,4. Примерно с 18.09-30.09 болела ковидом. Делала КТ легких 29.09 ещё не знала о беременности. Могло как-то повлиять на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте)
КТ по необходимости даже беременным делают.

Хгч у Вас нормальный, после 6-8 недель он не будет уже все время удваиваться, будет даже некое снижение.

Если Вы ещё не вставали на учёт, то перед этим можно повторить УЗИ.
Либо ждать уже первого скрининга в 11-13 недель.

Просто следить за самочувствием.
Правильное питание.
Никаких стрессов и т. Д.
Все стандартно.

Можно Фолионорм принимать либо любой витаминный комплекс для беременных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший, но в норме их сдают раз в 48 часов, чтобы тончл оценить прирост. Уже не нужно ничего сдавать, так как по УЗИ у вас увидели сердцебиение и всё в порядке. , переживать не стоит. Как себя чувствуете? Препараты какие пьёте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, у вас отличный прирост Хгч, по УЗИ уже слышно сердцебиение, вам не о чем переживать. И следить за развитием беременности вам теперь нужно только по УЗИ, а не по уровню Хгч. Когда планируете повторно делать УЗИ? Самочувствие хорошее?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия. У вас уже по УЗИ констатирована развивающаяся беременность + определено с/биение плода. После этого ХГЧ мы уже не отслеживаем, достаточно узи контроля.
Ваш врач не прав, поскольку уже идет физиологическое снижение уровня нарастания хгч.
Вас что-то беспокоит? Боли, выделения? Что в анамнезе?
Клиент
Юлия, не беспокоит ничего. Толко немного бывает потягивает матку, но это не больно в немножко чувствительно и все.
Акушер, Гинеколог
Анастасия. что вы принимаете?
Клиент
Юлия, понимаю дюфастон, гениколог назначил по 1 - 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Анастасия, дюфастон принимается по 10 мг х 3 рд.
Скажите, а ТТГ вы сдавали?
Поливитамины или фолиевую пьете?
Клиент
Юлия, 10 дней пропила по 1 - 3 раза в день. После сказали принимать по 1 - 2 раза в день. Проблемы с ттг есть, т.к. проблемы с щитовидной на данный момент времени принимаю эутирокс ( дозу повысили с 50 до 100) и 21.10 ттг был уже 2.06. Первые разы когда сдавала подскочил до 10. Потом снижался 6, далее 4.01, далее 2.06
Акушер, Гинеколог
Анастасия, , хорошо, отслеживайте ТТГ каждые 2-3 недели и корректируйте дозу тироксина.
Но, дюфастон все-таки принимается в дозе 30 мг/ сут.
Из витаминов я бы вам порекомендовала Прегнотон-мама или Фемибион.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вас отличный прирост, не переживайте! При наличии хорошего сердцебиения - нет необходимости в контроле ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас отличный рост хгч. Можно уже не сдавать его, делайте только узи скрининг. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель элевит пренаталь 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность