Язва на гланде не дает дышать и глотать

появилась язва на гланде, полоскаю фурацилином 3 дня, каметон - улучшений нет. от люголя аллергия, не могу использовать в лечении. невозможно глотать, разговаривать, есть, иногда дышать из-за боли. температура 37, попутно ковид-19. это ангина? или стоматит на гланде? что с этим делать?

здравствуйте, нужен приём антибиотиков и вызовите терапевта на дом, если это не пройдёт нужна будет цитология и мазок

Татьяна, здравствуйте. если бы я могла обратиться к врачу, я бы это сделала. но сейчас я короновирусом и никто ко мне домой не придет. поэтому я спрашиваю - это ангина? или стоматит на гланде? бывает ли он вообще?
касательно антибиотиков - было выпито 6 таблеток азитромицина, но до появления данной симптоматики.

Здравствуйте.Это больше похоже на налет при ангине . Загрузите пожалуйста фото горла, чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки .

Елена, здравствуйте! загрузила фото, которое Вы просили.

Судя по фото горло воспалённое но не сильно, поэтому необходимости в системном антибиотике я не вижу.Это не ангина,но и на стаматит не похоже.Данный налет появился на фоне сниженного иммунитета при Ковиде.Конечно желательно сдать общий анализ крови и посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Но так как нет возможности , рекомендую начинать местное лечение.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д+ раствором хлорофиллипта спиртового ( 5мл на 200 мл воды)3р/д(7 дней).
Мирамистином орошать зев 3р/д(7 дней).
Лисобакт рассасывать по 1 т 4р/д(5 дней).
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки)

Елена, огромное спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте. Очень похоже на афтозный стоматит. Пройдёт самостоятельно, можете сейчас облегчить состояние, полоская ротоглотку раствором антисептиков, можно мирамистином орошошать 3-5 р/д, если очень болит, рекомендую Граммидин нео с анестетиком или прием Нурофена 0.2 по 1 т 2 р/д.

Юлия, огромное спасибо Вам за ответ!