Перелом ключицы. аппарат Илизарова

здравствуйте.11.09.21 сбила машина. Был закр.перелом ключицы со смещением и отломком, открытый перелом голени со смещением и отл-ми. На второй день была помещена на вытяжку костей голени через пятку( неделя) затем выполнена совместная операция ключица ( поставили 2 спицы) и голень ( аппарат Илизарова). через неделю выписана. Через 3 дня после выписки кость от ключицы отошла , появилась сильная боль. Через неделю была назначена операция, в ходе которой выяснилось, что кость лопнула еще и повдоль . Был установлен аппарат Илизарова , спицы убраны . Через неделю выписана домой. По прошествии 2.5 недель беспокоят сильные боли в ключице . Прошу взглянуть снимки .На бумаге снимок 11.10, на пленке 22.10. все ли хорошо? Голень прооперирована 20.09. Срастается ли?

Принятый ответ

Сейчас.
Голень - практически идеально.
Что касается ключицы - то, что видно - все хорошо, но аппарат перекрывает вид и всю кость не видно. Поэтому дать гарантии, что все хорошо не могу. Но и повода для сомнений то же нет.

То, что было ранее с ключицей в комментариях не нуждается - и так все понятно.
Теперь постельный режим. Кальцемин адванс по 1т 2р в день и рентгенконтроль через месяц.
В общем и целом, считаю, что хорошо сделали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стояние обломков хорошее, нужно только время.

Принятый ответ

Добрый вечер. Стояние отломков ключицы удовлетворительное, ось сохранена. Голень в аппарате тоже костные фрагменты стоят хорошо.