Последствия травмы

Закрытый перелом латеральной лодыжки справа с удовлетворительным стояние отломков от 06.10.2023. В гипсе была 1 месяц, срослось неправильно. 29.01.2024 была проведена остеотомия. Гипса в этот раз не накладывали. С момента операции прошло 5 недель, в стопе пропала чувствительность (именно на сгибе голеностопа, 3 пальца от мизинца до среднего, в области шва), периодически чувства жжения в ноге, покалывание. Скорее всего задет нерв. Какие мои действия дальнейшие?! Хотелось бы точно знать, когда я могу вступать на ногу?

Не имею
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на вашы вопросы нужно знать: когда случилась травма, механизм травмы, когда обратились за мед помощью. Делали снимки при обращении, после наложения гипса, контрольную рентгенографию на 7-10 на предмет вторичного смещения и последний снимок после снятия гипса. Непонятно почему допустили срастаться перелому со смещением, что потом пришлось делать остеотомию и металло остеосинтез. Что то здесь не так. Чтобы принимать правильное решение, нужно видеть выше сказанные снимки и выписки. В настоящее время металлоостеосинтез перелома наружной лодыжки по снимкам выполнен качественно, но после операции не наложена гипсовая лонгета, чтобы создать благоприятные условия для заживления послеоперационной раны и формирования мозоли в области перелома. Это азы травматологии и не мне учить практикующего врача. Сейчас, я так понял, имеется нарушение чувствительности. Что это? 1 - Результат неправильно сросшегося перелома лодыжки , когда в рубцовую спайку попадает веточка нерва . 2 - дефект операции во время мобилизации отломков лодыжки, остеотомии и металлоостеосинтеза. 3 - ходьба на костылях без гипса , не наступая на оперированную ногу с отвисшей стопой. Нужно разбираться . Сейчас показана консультация невролога. Нужно знать какой нерв пострадал и как. Возможно для этого понадобится ЭНМГ. Если пострадал нерв от спаек, то понадобится операция по мобилизации нерва, если нерв был поврежден, то шев нерва.Это делают микрохирурги. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктор Анатольевич, файлы ещё закрепила. Все что есть. Получается отправила рентген после снятия гипса через неделю, потому что контрольного рентгена перед снятием гипса мне не сделали, а ходить было больно и была хромота. И ещё скинула рентген перед операцией. Больше снимков у меня нет, к сожалению.
Травма была в быту 6.10.23. Подскользнулась на мокром полу. Обратилась в травму через 1 час после травмы, сразу наложили гипс, сказали оперировать не надо. На тот момент я ещё кормила грудью ребенка. Затем пошла в поликлинику на приём к хирургу, он мне сказал, что 3,5 недели не вступать на ногу, а затем можно начинать "стаптывать" гипс. Так же сделала рентген на 10 день, он сказала что все неплохо, есть небольшое смещение, но ничего страшного. И через месяц без контроля рентгена он мне его снял. Но нога беспокоила очень сильно и я решила сделать рентген самостоятельно.
Как мне потом сказали, что оперировать нужно было сразу.
По поводу нерва, эта проблема началась сразу после операции. Я проколола комбилипен и пью до сих пор тиогамму, улучшения есть, но в плане чувствительности не лучше.

Вот теперь стала понятна вся ситуация. Во - первых хирург поликлиники неправильно оценил ситуацию. Смещение отломков было запредельное, он к тому .же снял гипс ,это способствовало дальнейшему смещению отломков. а хирургу на операции пришлось работать в сложнейшей ситуации по выделению отломков из рубцов , удалении рубцовой ткани из области перелома, мешающему сращению , делать остеотомию и металлоостеосинтез. Что сейчас нужно делать? Купить ортез LAB 201 и постоянно его носить, снимать только на ночь, прием препаратов кальция например кальций Д 3 никамед по 1т 2р. в день, консультация невролога , возможно ЭНМГ по его рекомендации и все остальное , о чем я писал выше.УДАЧИ. Да, еще ортез можно будет полностью снять только после окончании лечения и у невролога тоже,по результатам контрольного КТ. Сейчас ходить с помощью костылей не наступая на больную тогу . Не ищите на свою пятую точку приключений . У вас их и так достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В конце марта сделаете КТ, подтвердите сращение и будете наступать.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

По поводу чувствительности нужно с неврологами работать.
Например, хорошо иглоукалывание помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, т. е. сейчас ещё сращения нет по последнему рентгену?

Не знаю, есть или нет. Область перелома перекрыта металлом.
Я бы ещё подождал и сделал КТ.
На КТ будет точный ответ. Там невозможно ошибиться.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Какие мои действия дальнейшие? ➡️ ➡️ ➡️ Выполнить ЭНМГ (электронейромиография) для проверки нерва

? Хотелось бы точно знать, когда я могу вступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ После КТ будет всё понятно

Принятый ответ

Здравствуйте, онемение это 100% послеоперационная нейропатия. Ничему не угрожает, как правило чувствительнось восстанавливается за 6-8 мес. Желательно проконсультироваться у невролога, как правило назначается Аксамон и Нейробион.
По перелому все хорошо, все на своих местах.