Консультация травматолога /

Последствия травмы — вопрос №1950687

Закрытый перелом латеральной лодыжки справа с удовлетворительным стояние отломков от 06.10.2023. В гипсе была 1 месяц, срослось неправильно. 29.01.2024 была проведена остеотомия. Гипса в этот раз не накладывали. С момента операции прошло 5 недель, в стопе пропала чувствительность (именно на сгибе голеностопа, 3 пальца от мизинца до среднего, в области шва), периодически чувства жжения в ноге, покалывание. Скорее всего задет нерв. Какие мои действия дальнейшие?! Хотелось бы точно знать, когда я могу вступать на ногу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не имею

Травматолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на вашы вопросы нужно знать: когда случилась травма, механизм травмы, когда обратились за мед помощью. Делали снимки при обращении, после наложения гипса, контрольную рентгенографию на 7-10 на предмет вторичного смещения и последний снимок после снятия гипса. Непонятно почему допустили срастаться перелому со смещением, что потом пришлось делать остеотомию и металло остеосинтез. Что то здесь не так. Чтобы принимать правильное решение, нужно видеть выше сказанные снимки и выписки. В настоящее время металлоостеосинтез перелома наружной лодыжки по снимкам выполнен качественно, но после операции не наложена гипсовая лонгета, чтобы создать благоприятные условия для заживления послеоперационной раны и формирования мозоли в области перелома. Это азы травматологии и не мне учить практикующего врача. Сейчас, я так понял, имеется нарушение чувствительности. Что это? 1 - Результат неправильно сросшегося перелома лодыжки , когда в рубцовую спайку попадает веточка нерва . 2 - дефект операции во время мобилизации отломков лодыжки, остеотомии и металлоостеосинтеза. 3 - ходьба на костылях без гипса , не наступая на оперированную ногу с отвисшей стопой. Нужно разбираться . Сейчас показана консультация невролога. Нужно знать какой нерв пострадал и как. Возможно для этого понадобится ЭНМГ. Если пострадал нерв от спаек, то понадобится операция по мобилизации нерва, если нерв был поврежден, то шев нерва.Это делают микрохирурги. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, файлы ещё закрепила. Все что есть. Получается отправила рентген после снятия гипса через неделю, потому что контрольного рентгена перед снятием гипса мне не сделали, а ходить было больно и была хромота. И ещё скинула рентген перед операцией. Больше снимков у меня нет, к сожалению.
Травма была в быту 6.10.23. Подскользнулась на мокром полу. Обратилась в травму через 1 час после травмы, сразу наложили гипс, сказали оперировать не надо. На тот момент я ещё кормила грудью ребенка. Затем пошла в поликлинику на приём к хирургу, он мне сказал, что 3,5 недели не вступать на ногу, а затем можно начинать "стаптывать" гипс. Так же сделала рентген на 10 день, он сказала что все неплохо, есть небольшое смещение, но ничего страшного. И через месяц без контроля рентгена он мне его снял. Но нога беспокоила очень сильно и я решила сделать рентген самостоятельно.
Как мне потом сказали, что оперировать нужно было сразу.
По поводу нерва, эта проблема началась сразу после операции. Я проколола комбилипен и пью до сих пор тиогамму, улучшения есть, но в плане чувствительности не лучше.

Травматолог
Вот теперь стала понятна вся ситуация. Во - первых хирург поликлиники неправильно оценил ситуацию. Смещение отломков было запредельное, он к тому .же снял гипс ,это способствовало дальнейшему смещению отломков. а хирургу на операции пришлось работать в сложнейшей ситуации по выделению отломков из рубцов , удалении рубцовой ткани из области перелома, мешающему сращению , делать остеотомию и металлоостеосинтез. Что сейчас нужно делать? Купить ортез LAB 201 и постоянно его носить, снимать только на ночь, прием препаратов кальция например кальций Д 3 никамед по 1т 2р. в день, консультация невролога , возможно ЭНМГ по его рекомендации и все остальное , о чем я писал выше.УДАЧИ. Да, еще ортез можно будет полностью снять только после окончании лечения и у невролога тоже,по результатам контрольного КТ. Сейчас ходить с помощью костылей не наступая на больную тогу . Не ищите на свою пятую точку приключений . У вас их и так достаточно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В конце марта сделаете КТ, подтвердите сращение и будете наступать.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

По поводу чувствительности нужно с неврологами работать.
Например, хорошо иглоукалывание помогает.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, т. е. сейчас ещё сращения нет по последнему рентгену?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, есть или нет. Область перелома перекрыта металлом.
Я бы ещё подождал и сделал КТ.
На КТ будет точный ответ. Там невозможно ошибиться.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Какие мои действия дальнейшие? ➡️ ➡️ ➡️ Выполнить ЭНМГ (электронейромиография) для проверки нерва

? Хотелось бы точно знать, когда я могу вступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ После КТ будет всё понятно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, онемение это 100% послеоперационная нейропатия. Ничему не угрожает, как правило чувствительнось восстанавливается за 6-8 мес. Желательно проконсультироваться у невролога, как правило назначается Аксамон и Нейробион.
По перелому все хорошо, все на своих местах.