Консультация ортопеда /

Контрактура 4-го пальца — вопрос №1701279

Здравствуйте, в 2020 году был перелом со смещением. Поставили спицу, и через пол года достали её, но палец в районе пястной кости и проксимальной фаланги не сгибается, так же немного выпирает пястная кость со стороны ладони. С чем может быть связано несгибание пальца ? Сейчас хотел пройти комиссию чтоб пойти служить на срочную службу, но хирург в военкомате сказал что могу быть не годным

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Максим.
Когда последний раз выполняли рентгенограмму пальца? Результат прикрепить можете?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте ! Снимка после извлечения спицы нету к сожалению, есть фото со спицей и перелом сам, прикрепил фото. Вопросом лечения не занимался, и новых снимков рентгеновских так же нету

Хирург
Здравствуйте!
Я бы рекомендовал Вам переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам-ортопедам (в настройках вопроса).
Здоровья Вам⚕️
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! На данный момент какой объем сгибание и разгиьания?
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! На фото максимально согнул, если второй рукой помогать, все равно не сгибается
Травматолог, Ортопед
очень плохо,что нет снимков ,уже после оперативного лечения!
скорее всего небольшой угол ангуляции оставался и так кость консолидировалась...
На данный момент,по фото сложно оценить на сколько повреждено сухожилие сбибателя 4 пальца...необходимо очно смотреть,выполнять определённые тесты.
годен или не годен-это надо смотреть не только визуально,но придется сделать R-контроль кисти в 2 проекциях (и делают их в поликлинике по месту прикрепления,т.к все,что из частных клиник-не рассматривается даже,таков порядок!)
также необхдимо будет выполнить либо УЗИ (чаще оно бывает в бюджетных поликлиниках ,хотя в идеале МРТ,если только Ваш ортопед может Вас направить в другую поликлинику,где это по квоте сделают...
И со всеми результатами придти к травматологу-ортопеду,который будет писать заключение,с которым Вы еще раз придете на комиссию в военкомат.