Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №1484634

Здравствуйте, 4 недели назад неудачно вывернула ногу на высокой обуви, наложили лангету, через 3 недели сняли, сказали фиксирующий ботинок одеть, мажу детрагелем. Сломала в другой стране, подскажите по снимку, всё-ли так, снимок спустя 3 недели после перелома. И можно ли ходить без костылей?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Снимок некачественный. Трудно определить степень консолидации к тому же представлен только в одной проекции.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Лучше сделать без лонгеты и в 2-х проекциях

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сломала в другой стране, подскажите по снимку, всё-ли так, снимок спустя 3 недели после перелома➡️➡️➡️ Если отвечать конкретно на ваш вопрос, то отвечу ВСЁ ТАК

? Если более подробнее, то есть перелом бугристости 5 плюсневой кости без смещение

? 3 недели недостаточно для консолидации (срастания) костей

? Общее количество дней необходимых для консолидации таких переломов 8 недель

? И можно ли ходить без костылей? ➡️➡️➡️ Можно, но на ваше усмотрение и под вашу ответственность, так как риск смещения отломков возрастает. Чем больше будете наступать на стопу, тем больше будет риск неправильного заживления (консолидации перелома)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Это перелом Джонса и они срастаются на 1-2 недели позже, чем другие переломы плюсневых костей из-за анатомически недостаточного кровообращения этой области.
Средний срок срастания таких переломов 5-6 недель.

Без костылей ходить рано и наступать на ногу нельзя еще 2 недели.
Можно снять гипс и надеть примерно такой ортез, но смысла в этом не нахожу, поскольку всё равно ходьба на костылях еще 2 недели.
https://ibolit.ua/ortez-capog-na-golenoctop-korotkii-ifeel-fixed-walker.html

Чрез 2 недели снять гипс, сделать снимок без гипса, оценить сращение.
Обычно уже можно нагружать. Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Применяют физиотерапию, массаж, ЛФК, мази НПВС.

Принятый ответ
Клиент
Константин, мне уже сняли гипс, и сказали можно приступать на пятку, одеваю сапожок фиксирующий. Что теперь ?
Ортопед, Травматолог
Ходите в сапожке, на костылях, на ногу не наступать еще 2 недели.
Это допускается.

Через 2 недели сделайте снимок, но ели такой возможности нет, то и без снимка через 2 нед можно начинать постепенно приступать на ногу, как написано выше.
Клиент
Константин, спасибо, и на пятку нельзя?
Ортопед, Травматолог
Не рекомендуется.
Потому что обязательно поскользнётесь или толкнут и наступите на всю стопу..
Проверено неоднократно. )
Клиент
Константин, спасибо, можно ещё вопрос, я не пойму, мне можно хотя бы лежать без сапожка или хотя бы перевязывать эластичным бинтом, и мазать детрагелем?
Ортопед, Травматолог
Можно снять, помазать и надеть.
Спать еще 2 неделе в ортезе.
Травматолог
Здравствуйте. По такому снимку и в одной проекции что то увидеть и советовать невозможно . Нужны качественные снимки в двух классических проекциях. Говорить о мозоли с таким переломом еще рано , можно только контролировать стояние отломков и судить есть ли вторичное смещение их .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сращения ещё не наступило. Ещё 2 недели лучше походить на костылях и сделать нормальный проекционный снимок .