Консультация хирург-стоматолога /

Киста десна — вопрос №646781

Здравствуйте.Подскажите что может быть.У мужа давно удаляли кисту и на этом месте образовалась со временем вот такая шишка.Особо не беспокоила,а на данный момент разболелась,ноет и пульсирует в этом месте даже зубы немеют.Кисту удаляли и была большая дырка в этом месте,на 4 зуба как то так была.

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего периодонтит,либо в этом же зубе,либо в соседнем.Нужно делать рентген-снимки свежие (и возможно КТ).Поэтому нужно обращаться к стоматологу очно
Клиент
Анна, завтра пойдёт к врачу.А почему боль сегодня сильная.Это опасно?Кт для чего?Рентген не покажет?
Стоматолог
Боль потому что идёт обострение периодонтита,серозно-гнойный экссудат ищет выход ,а выхода нет.Поэтому нужен врач что бы прочистил каналы,дал отток,далее по ситуации(лечить/удалять).Рентген плоскостной снимок в одной плоскости,КТ показывает все более подробно в разных плоскостях.
Стоматолог
К сожалению не видя данных рентгеновского обследования ( панорамный снимок) нельзя говорить конкретно. Но очень похоже на формирующийся свищевой ход и рецидив кисты, за это ,к сожалению, очень не Гарри онемение.(( Такое бывает если не очень тщательно получилось провести в предыдущий раз операцию. Если есть снимок свежий ,за ближайшее время, прикрепите пожалуйста
Клиент
Андрей, посмотрите снимок я загрузила фото с низка на телефон не знаю будет ли видно все.Сказали да свищ и не понятно теперь что дальше.Либо операция либо удаление зубов.2 точно и один под вопросом.К зоркого только на вторник
Стоматолог
Тут ,к сожалению , тут нужен рентгеновский панорамный снимок для понимания ситуации. А рентген наверное у Вас не получилось загрузить, а только фото((. Надо ли удалять соседние зубы или есть возможность их сохранить ,даже ценой депульпации ( удаления нерва), покажет только снимок. Для совсем детального понимаю мы ситуации нужен КТ, но это больше доктору ,чтоб спланировать операцию. А вот повторно удалять кисту ,видимо придется(. Конечно идеальный вариант поискать грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться ему на очный осмотр. Поищите через друзей и знакомых.Тут надо и снимки анализировать и КТ( желательно) и в полости рта все обстучать и пощупать)) а телемедицина не позволяет это сделать((. На данный момент ,что-либо беспокоит Вашего мужа, боль ,дискомфорт в челюсти ?
Клиент
Андрей, вчера сильно резко заболело это место,пульсировала,онемение зубов.После таблетки нурофена стало легче через пару часов примерно.Сегодня легче стало,боли нет.
Стоматолог
Там образуется в кисте жидкость и ищет выход, потому боли и онемение зубов. Если свищь сам по себе откроется и пойдет отток содержимого кисты, то на время станет легче. Но чистить все равно надо. Пока если нет сильного обострения , нет температуры, справляетесь подручными средствами, как и справлялись. Если пойдет обострение, то придется пить антибиотики (( потому лучьше до таких дел ,попасть на прием к врачу. Самостоятельно ,тут не справиться((
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Правильно что идете к врачу
Возникло осложнение- киста, она наполняется экссудатом, ее распирает , это дает боль
Нужна повторная операция
Клиент
Елена, посмотрите снимок пожалуйста прикрепила возможно сохранить зубы или все таки удаление?
Врач УЗД, Хирург
Пока вижу только снимок полости рта
Рентгеновский не прикрепился