Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб с эзофагитом — вопрос №646966

Добрый день.
После перенесенного ковида в декабре 2020 года, у меня появилась во время боль под лопаткой и из-за этого сильная потребность вздохнуть, так же ком в верхней части желудка. Думал что это из-за коронавируса, пройдет со временем. Но после выписки, пролечился по рекомендациям, но эти симптомы остались. В апреле ко всему этому присоединилась крапивница, искал долго причину. Делал КТ легких, фгдс, узи брюшной полости, анализы крови и многое другое. Ничего не нашли. Аллерголог поставил диагноз хроническая идиопатическая крапивница не lge зависимая, лечение прошел. Оно не помогло, после я обращался к психотерапевту, думал может там мне смогут помочь. Лечился 4 месяца, Но никаких изменений при лечении 2-мя антидепрессантами не принесли изменений вообще, да и я не подавленный и жизнерадостный человек. Далее у меня появились тонзилиты и боли под мечевидным отростком после еды, я пошел к лору он мне сказал что это из-за ГЭРБ так как горло с ожогом химическим. Прописала нексиум и только после лечения нексиумом у меня крапивница стала уходить. Поэтому я понял, что тут вся моя проблема. Пропил нексиум 2 таб утром 1 месяц + диета по столу №1, я обратился к гастроэнтерологу для более детальной консультации. Там ещё добавился коричневый налёт на языке (возможно он был и раньше, я не замечал). Он мне поставил ГЭРБ с эзофагитом, объяснил что ГЭРБ с забросом желчи в желудок, а далее в пищевод. Прописал Нексиум ещё 2 недели по 1 таб утром и вечером 14 дней, после 1 таб утром ещё 6 недель, ганатон 1 таб / 3 раза, урсосан 1 таб /2 раза, Пепсан Р 1 саше на ночь + диета и все стандартные рекомендации при гэрб. Уже прошел месяц после 2 стадии лечения, сильное жжение и боли ушло, крапивница на минимуме (1-5 пятен за день, может вообще не быть за день). Но вздохи (зевание), боль тупая под лопаткой осталась (разной интенсивности в день), на языке коричневый налёт и ком в желудке, отрыжка, метеоризм. Так же у меня всё это время ночью не было никаких симптомов спал я и сейчас сплю хорошо, утром болей нет и вздохов, начинаются при первом приёме пищи и по нарастающих до самого вечера. Питаюсь дробно, маленькими порциями, в основном это каши на воде, отварное мясо, галетное печенье, чай, огурцы с маслом оливковым вечером. Меня беспокоит то, что я заканчиваю курс ганатона (препарат который должен восстановить секрецию сфинктеров и желчь не должна уже попадать в желудок, но язык всё ровно у меня коричневый утром). так же не проходят все симптомы боли и вздохи, по окончанию курса, появился сильный метеоризм и отрыжка воздухом,ощущение вздутия, стул разбит на много частиц. Прилагаю анализы, единственное мне почему-то врач не назначал сделать рентген желудка. Когда вообще приходит ремиссия? Что посоветуете?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо делать рентгеноскопию желудка для исключения грыжи поддиафрагмального отверстия
КТ позврночника
Рекомендую.Вам консультацию остеопата
Принятый ответ
Клиент
Елена, кт какого отдела позвоночника нужно сделать?

Врач УЗД, Хирург
КТ грудного отдела позвоночника
Хирург
Здравствуйте. Стоит обследовать позвоночник на предмет остеохондроза протрузии и грыж. Стоит сделатб рентгеноскопию желудка. К лечению порекомендовал бы еще дюспатолин для нормалищации моторики жкт. И антирефлюксный режим то есть постоянный возвышенный головной конец туловища и после еды в том числе и во сне. Не пить газированные напитки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Боль синхронизируется со спазмами, ждением в желудке. Спина как такова, не болит. Именно отдает в область под лопатку
Хирург
Ну возможно и не позвоночник но исключить нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно идет развитие сибр (отрыжка, вздутие).
А вот боли нужно дифференцировать с невралагическими, тк ковид все же нейротропный вирус , и это очень частая жалоба!
Проводили ли вы курс комбилипена или нейробион?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, таких курсов не проводил. Какие анализы сдать, чтобы выявить потребность в уколах? Просто за этот год много чего выпил из препаратов и проколол, не хочу еще калечить просто так организм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это должен оценить невролог и рентгенография позвоночника или кт!
Клиент
Татьяна, спасибо. Еще подскажите по приему имеющихся препаратов. Переставать пить? Еще хочу добавить тримедат, он мне давно хорошо помогал от вздутия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую все таки на консультацию невролога.