Консультация детского дерматолога /

Крапивница — вопрос №1531173

У ребенка проявились пятна ,похожи на крапивницу. Сколько будут сходить пятна? Принимали антибиотики 7 дней. Могла ли быть такая реакция на антибиотик? Год назад принимали такой же антибиотик и никакой реакции не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото действительно крапивница(аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
В вашем случае может быть и на фоне вирусной инфекции и на антибиотик,даже с учетом того,что на него до этого не было реакции
Рекомендую :
-зиртек (вы не указали возраст ребёнка)10 дней
-энтеросгель или полисорб 3 р в день 5 дней
-крем акридерм 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ребенку 4,5 года.
Скажите , анализы уже можно сдавать во время болезни с такими пятнами? В четверг 18 августа поднялась температура 39,2 ,в горле был налет ,сказали антибиотики пить 7 дней ,и только в последний день приема вылезли небольшие пятна в среду 23,08 ,в четверг больше ,а в пятницу ещё больше пятен стало. Скажите ещё ,сегодня 25 августа дала утром Зиртек 10 капель ,сейчас у ребенка зуд ,можно ли ещё дать капли ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы сдать можно,но необходимости сдавать именно сейчас их не вижу,скорее всего это именно эффект накопления от антибиотика,как раз реакция часто появляется не сразу.а может появиться к концу курса!
Да,зиртек можете дать повторно.
Клиент
Светлана Александровна, то есть утром дала 10 капель и сейчас в 23:30 по МО дать сова 10 капель ,зуд уйдет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,допускается увеличение дозировки!
Должен пройти,если же симптоматика будет нарастать-вызывать скорую помощь !
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,нам назначили 10 капель ксизала,я дала утром 10 капель ,ребенку 4,5 года. В инструкции написано 10 капель в сутки ,сейчас сильный зуд, могу я дать ещё 5 капель ,но это будет превышение дозировки или можно превысить ?тогда лучше разбивать на два приема по 5 капель и даввть перед ночным сном.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галия
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Идите на очный прием дерматолога завтра утром или Вызывайте СМП
Считаю, что лечить надо в стационаре

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите ,а в домашних условиях пятна не уйдут ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Считаю, что нужны капельницы
Клиент
Виктория Николаевна, а скажите ,а можно на дневной стационар или обязательно надо ложиться в больницу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно , думаю, вы главное к врачу очно завтра обратитесь
Токсическая реакция - это очень серьезно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это токсикодермия
Обязательно показать ребёнка очно педиатру или дерматологу
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак по возрасту до нормализации состояния
Надо подключить уколы у врача ещё учитывая степень распространения процесса
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста,нам назначили 10 капель ксизала,я дала утром 10 капель ,ребенку 4,5 года. В инструкции написано 10 капель в сутки ,сейчас сильный зуд, могу я дать ещё 5 капель ,но это бундет превышение дозировки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кремом помажьте лучше
он от зуда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления токсикодермии.
Вам лучше вызвать скорую помощь и сделать укол гормона сюи супрастина, чтобы снять острый период.
Внутрь энтеросгель 1ст л 3 р в день 5дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний

В питание красные продукты не давать до разрешения.