Низкий ферритин
Здравствуйте. Мне 45 лет, сдала клинический анализ крови, гемоглобин- 149(выше нормы) ,ферритин- 9,41(ниже нормы), АЧТВ- 27,4, фибриноген-2, 07.Подскажите, пожалуйста, как повысить ферритина при высоком гемоглобине? В желудке в антральном отделе несколько точечных геморрагических эрозий. Язва двенадцатиперстной кишки зарубцована.
Добрый день! Необходимо провести гастропротективную терапию и излечить эрозии. Затем провести заместительную терапию препаратами железа, которое наиболее легко переносится при заболеваниях ЖКТ (например Сидерал-форте).
Лариса, как излечить эрозии?
А вы определяли наличие хеликобактера в слизистой желудка? От этого зависит терапия эрозий
Лариса, результат отрицательный
Значит терапия следующая: Де-нол 2т*2р/сут за 30 мин до еды и Нексиум 40 мг утром перед едой, оба 21 день. На период лечения - диета 1. Затем расширять до привычной, но стараться сочетать кислые, солёные, пряные блюда с пресными (картофель, макароны,крупы).
Лариса, после лечения 21 день, начинать принимат сидерал-форте? А гемоглобин тоже будет повышаться? Он у меня выше нормы
Вы не курите? Спортом занимаетесь?
Лариса, не курю, спортом нет, много хожу
Принятый ответ
В норме у женщин гемоглобин может быть до 150 г/л, а если присутствуют нагрузки, то норма увеличивается до 160 г/л. Сидерал повысит гемоглобин немного, для организма это не должно быть критично.
Начинать приём после 21 дня лечения эрозий.
Здравствуйте. По ОАК признаки недостаточности водного режима.
По ферритину - латентный железодефицит.
Необходим прием препарата железа, например сидерал форте 1т 1р в день 1мес с контролем крови после лечения эрозивного поражения желудка.
Здравствуйте, у вас есть дефицит железа в организме, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день минимум 3 месяца. На гемоглобин это не влияет, тут нужно пить больше жидкости
Здравствуйте. Не рекомендую принимать железо, пока вы не разберётесь с эрозиями.