Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга, отклонения — вопрос №1265114

Здравствуйте! Делали УЗИ головного мозга, малышу 1,5 мес., межполушарная щель 4,9мм., а третий желудочек 2,5мм., остальные показатели в норме! Что это значит, что не в порядке? И что делать? Что можете посоветовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Норма межполушарной щели-до 4 мм.
Норма 3 желудочка-до 3 мм.
Изменения минимальные(немного расширена межполушарная щель).
Следите за положением головки,чтобы не было "любимой" стороны(чередуйте во время сна и во время кормлений).
Головку во сне не запрокидывает?Обильных срыгиваний нет?Прибавляет в весе хорошо?
Окружность головки при рождении и сейчас можете уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, срыгиваний нет, голову не запрокидывает, но есть "любимая" сторона (правая), прибывает хорошо! Ог при рождении 34, сейчас 38!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головки хороший.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
В динамике повторите НСГ через 2 месяца.
Чередуйте положение головки.
Ничего страшного по НСГ нет-не переживайте.
Клиент
Ирина, большое спасибо! Успокоили меня)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет, изменения по нсг минимальные. По описанию нет признаков внутричерепной гипертензии. По поводу « любимого» положения головы- связано это с мышечным тонусом, рекомендуется массаж с акцентом на шейно- воротниковую сторону, гимнастика регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; когда кладёте меняйте стороны; можно подкладывать валик. Нсг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, ?
Невролог
если больше изменений нет ,то посетите невролога, а так же при необходимости повторите нсг позже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка и наблюдайтесь у невролога. Ничего страшного