Боль в правом боку
Добрый день, мне 45 лет, 3 день болит правый бок, до этого за неделю болел зуб - гноился, вылечила, пропила антибиотики линкомицин. Сейчас следующие анализы Общий анализ крови Лейкоциты 15.1 (норма 3,5 - 10) Эритроциты 4,96 (норма 3,5- 5,5) Гемоглобин 138 (норма 115- 165) Лимфоциты 2,7 (норма 0,5 - 5) Гранулоциты 10,2 (норма 1,2 - 8) MID 2.2 (от 0.1 до 1.5) Анализ мочи Амилаза мочи 1475 (норма до 500) BIL 1+ 17 umol/L KET 2+ 3.9umol/L BLD 3+ >=Ca200 Evy/uL PRO 1+ 0.3 g/L NIT Neg Leu +- Ca15Leu/uL Glu Neg SG >=1.030 PH 5.5 Результаты УЗИ брюшной полости: Эходанные утолщения стенок желчного пузыря, повышенной эхогенности поджелудочной железы, печени, микрокальцинатов в ЧЛС левой почки Желчный пузырь. Размер 70-30 мм, форма обычная, стенки 3 мм, утолщены, ровные. Эхоструктура в полости содержимое жидкостное, однородное, гипоэхогенное Поджелудочная железа. Голова 22мм, тело 15 мм, хвост 21 мм, вирсунгов проток: не визуализируется. Контуры ровные четкие, эхогенность незначительно повышена, эхостурктура однородная, гиперэхогенные включения не визуализируются. Наблюдается скачкообразная температура - от 36.8 до 37.3 в разное время суток. Практически постоянно тянущая боль справа живота где-то под ребрами ..не снизу, когда лежу - практически не болит. Пожалуйста, порекомендуйте дальнейшие исследования/лечение.
Здравствуйте. Есть воспаление в организме. Стоит вызвать смп и показаться хирургу на осмотр дабы чего не проворонить плохого. Будьте здоровы. Сейчас можно только пока ношпу принять
Данил, здравствуйте. Вчера была в больнице скорой помощи у хирурга, посмотрел хирург и сказал что пока экстренного ничего нет, если боль опустится вниз тогда приезжать. Сейчас у нас мест нет, ковид занял всю больницу (((. Вопрос это может быть связано с лечением зубов и антибиотиком линкомицин?
Маловероятно. Как бы аппендицит не был
Здравствуйте!
Учитывая выхолной день- рекомендую с такой симптоматикой обратиться в приемное отделение хирургии для осмотра
Здравствуйте , Татьяна !
У Вас количество лейкоцитов увеличено, что говорит о значимом воспалении !
Что Вы называете "бок" ? Это спереди нижняя часть живота или боковая часть живота с переходом на поясницу ?
Рвоты у Вас не было ?
Яков, здравствуйте. От пупка в правую сторону, отдает немного выше и ниже, передняя часть. На УЗИ сказали что это не почки.
Рвоты не было, не тошнит
Сказать , что это холецистит , не совсем будет правильно! Раз нет камней , то значимый холецистит маловероятен, хотя полностью исключить нельзя !
Рвота у Вас была ?
За эти 3 дня боль убывает, нарастает или в одной поре ?
Понял, что рвоты не было !
Боли сильной нет. Дискомфорт и трудно разгибаться, сплю хорошо, сама боль не изменилась ни в большую ни в меньшую сторону. А это не может быть проблема желчного? На УЗИ сказали желчный сильно воспален.
С таким значимым лейкоцитозом при холецистите боль должна быть более значимой , должна появится температура хотя бы 37,5 и выше, тошнота и даже рвота !
Раз боль незначительная , то можно было бы её приписать просто к поясничному остеохондрозу , но туда не вписывается тот же лейкоцитоз !
Понимаю, что то ,что я предлагаю хлопотно , но думаю ,что было бы правильнее повторно осмотреться хирургом , чтобы пощупать ещё раз живот , исключить такие маловероятные , но возможные вещи , как атипичное расположение червеобразного отростка , и бескаменный холецистит ! Так будет правильнее и спокойнее!
атипичное расположение червеобразного отростка - это вы про аппендицит? и еще - в детстве у меня был перитонит - но аппендикс не вырезали
Да , я про аппендицит . Порой бывает ,так ,что из -за спаек или просто беспричинно отросток располагается атипично , во время
операции приходится доставать его из забрюшинного пространства вблизи почки или из подпеченочного пространства !
Вероятность этого у Вас мала , но всё же полностью исключить нельзя потому рекомендую повторную консультацию !
А на УЗИ брюшной полости было бы видно атипичное расположение червеобразного отростка?
Принятый ответ
Нет, Татяна , на УЗИ можно было бы видеть , если бы он сформировал вокруг себя инфильтрат и то это зависело бы от опыта и квалификации доктора по УЗИ !
Яков, спасибо большое.