Консультация гинеколога /

Беременность 28 недель — вопрос №647829

Добрый день! Второй день подряд ощущаю тяжесть внизу живота, живот не каменеет, болевых ощущений нет! Ребенок шевелится активно, выделений никаких нет! Что это может быть!? С чем связано?? Могут это быть проблемы с кишечником? В последнее время очень плохо хожу в туалет, стула может не быть и 2 суток

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это могут быть проблемы с кишечником.
В рацион включите:
Кабачки, свеклу, свежую капусту (при отсутствии метеоризма), морковь, тыкву, огурцы, помидоры, яблоки, апельсины, хлеб с отрубями, свекольники, щи из кислой капусты,свежий кефир.
Чернослив употребляйте в виде настоя: 100 г залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на 12 часов (на ночь). В течение следующего дня пейте настой по 0,5 стакана перед каждым приемом пищи и съедайте сливы, распределив на несколько приемов. Питание должно быть частое, 5-6 раз в день, маленькими порциями. Побольше употребляйте жидкости. Исключите жареное, острое, соленое.
Дюфалак сироп от запоров, Эубикор отруби (прием в течении 1 месяца), глицериновые свечи.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в этом ничего опасного нет для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, для плода не опасно, только для Вас дискомфорт.
И еще рекомендую Вам носить дородовой бандаж, с ним будет намного легче. Только одевать и снимать бандаж желательно лежа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда был стул? Ходить не тяжело? От положения тела зависит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, стул был сегодня, но и то я поставила микроклизму, когда лежу, намного легче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вероятно жалобы связаны с давлением растущей матки на кишечник и кости таза
Носите бандаж (надевать и снимать лежа), коленно-локтевая позиция - 10-15 минут 3-4 раза в день - чтобы разгрузить почки, кишечник и поясницу.
Не допускайте запоров.
Можно использовать Дюфалак 15 мл 2 раза в день до нормализации стула
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Это может ощущаться тяжесть переполненного кишечника, который давит на матку и она может тоже возбуждаться. Вам надо наладить стул с помощью дуфалака или фитолакса