Рацион 6месячного ребёнка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться с питанием. Ребёнку 6 месяцев, вес 10 кг рост 72см. От врачей претензий по поводу развития нет, ребёнок активный,общительный, подвижный. Но педиатр обеспокоена его весом, сказала следить за питанием. Фруктовые соки , фруктовые пюре и молочные кашки сказали не вводить в прикорм во избежания излишнего набора веса. Наше меню это смесь симилак голд2, пюре из кабачка, брокколи и цветной капусты и безмолочные кашки. Подскажите пожалуйста, как лучше чередовать эти продукты в течении дня и сколько их должно быть по количеству? Обычно у нас смесь 5 раз в сутки 180 грамм и 80гр овощей в день(делим на 2 раза и даём перед смесью в первое и третье кормление ) гречневую кашку только начали вводить. Можно ли только кашу давать с утра, а смесь убрать вообще в первое кормление? И можно ли давать 80 гр овощей за раз? И нужно ли тогда давать смесь после овощей? Не можем разобраться с рационом((( и если можно ввести творог, то сколько и в какое кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете одно утренее кормление заменить кашей. А следущее- овощами. Не делить 80гр на 2 приема. Пока осваиваете каши. Лучше это делать в течении 2-3 недель. Т.е. пробуйте и овсяную, и кукурузную безмолочнын. Творог лучше давать после 8-9 месяцев в количестве не более 50гр. Из молочной продукции можно в 7 мес пробовать ввести биолакт. Так же в период с 7 до 8 мес можно вврдить мясные пюре и 1/4 желтка. К овощам можно добавлять 1ч.л. растительного масла.
Аида, спасибо большое за ответ! Биолакт это наподобе кефирной агуши? То есть до 7 месяцев кефирную агушу тоже лучше не давать ?
На здоровье! Да лучше с 7 месяцев, т.к. пока осваиваете(привыкаете) каши.
Да, это напиток наподобии кефира, но без газа.
Аида, на некоторых безмолочных кашах на упаковке написано разводить их смесью, или лучше все таки просто кипяченой водой?
У вас прибавка в весе нормальная. Разводите пока водой. Смесь в любом случае есть в рационе малыша.
Аида, спасибо! Как перешли на смесь двойку ребёнок стал хуже ее есть, плачет и выгибается во время кормления (раньше такого не было) это может быть связано с тем что ему вкус смеси не нравится и надо ее менять? С ложки ест нормально. Сосать бутылочку в последнее время не хочет, кое как кормим(((
Разница 2 и 1 в количестве витаминов и микроэлементов. Их малыш получит с прикормом. Искусственные ему не нужны. Так что возвращайте 1. Я спрашивала у представителей смесей. Все они говорят, что это лишь маркетинговых ход(1, 2 и пр). Кормите той, которая нравилась малышу.
В кашки тоже можно добавлять. На фоне прорещывания зубов может снижаться аппетит. Можете подавать Дантинорм.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 кормление 6 утра - смесь до 200мл.
2. Кормление 10 утра - каша безмолочная (гречневая, кукурузная, рисовая) 150-180 мл.
3 кормление 14 :00 - пюре овощное до 100мг + смесь.
Вводим растительное масло 1/2 чл в овощи.
4 кормление 18:00 смесь ( либо начинайте давать фрукт в ниблере + смесь)
5 кормление смесь.
С 7 мес вводим мясо -до 30-40гр
С 8 мес 1/4 желтка с увеличением объёма.
С 9 мес творог 30-40 гр.
И ближе к году молочные каши.
Анастасия, спасибо , теперь стало понятнее как распределять кормления) как только перешли смесь двойку, которая от 6 мес, стал гораздо хуже есть смесь, часто недоедает, плачет и выгибается во время кормления . С чем такое может быть связано? С ложечки пюре кушает нормально. Раньше никогда не выгибался и не орал во время кормления
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно заменять кормление полностью
Например
1. Безмолочная каша 150г
2. Смесь
3. 150 гр овощей + 50 мг мясного пюре
4. смесь
5. Фруктовое пюре 60 г + смесь. Или творог 30 гр + смесь
6. смесь на ночь.