Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли ставить прививку от ковид — вопрос №647843

Добрый день.
Помогите пожалуйста понять можно ли ставить мне прививку спутник ви от ковид при моей аллергии на дом пыль, луговые травы и деревья.??
В прошлом году было обострение. Лечил ГЭРБ, горло ну и аллергию. Что из этих болезней больше меня беспокоило так для себя до конца и не понял. (есть предположение что от забросов пострадало оч горло и поэтому постоянные откашливания и отеки горла). Ранее до обострения залаживал нос и отекало горло(не комфортно было глотать пищу, помогал прием антигестаминных). При обострении антигистамин почему то не помогал.
Так же осложнило течение болезней то что переболел осенью ковидом. Перенес относительно не сложно, но мои недуги усилились. От аллергии длит принимал синглон. Сейчас в целом все нормально. Горло переодич лечу и в нос аллергодил капли(только они помоггают от сухости после операции МК редукции носа. Гормональные не помогают).
Ранее при обострении аллерголог говорил что мне прививки любые в целом ставить не желательно и якобы опасно(анафилакт шок и тд), а сейчас говорят что если лучше состояние то лучше поставить.
Поэтому сейчас не могу решиться для себя опасна ли для меня эта прививка? Хотя раньше в школе и далее думаю ставил прививки, хотя сам не помню.
На лекарства аллергии никогда не было.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При описанных вами состояниях прививка от ковид-19 не противопоказана.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае прививку делать можно. Стоит принять лоратадин перед прививкой и 2 дня после
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Прививки рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Аллергия на травы не является противопоказанием к вакцинации. Однако если решите делать прививку, то прикройтесь антигистаминными (например "Зодаком") на всякий случай - за три дня до прививки и три дня после. Также этот же период подержите гипоаллергенную диету - исключите рыбу, шоколад, яркие овощи и фрукты (в том числе и цитрусы), орехи.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть сейчас симптомы и признаки Аллергии?
Если да, нужно снять обострение.
Подержать гипоаллергенную диету, исключить аллерген.
Если признаки гайморита, хоть и аллергического нельзя делать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. несмотря на повышенный аллергофон ,вакцинацию проводить можно. Я бы рекомендовала вакцинироваться на фоне приема антигистаминных препаратов: в день вакцинации и 3-5 дней после. Зиртек по 1 таб. 1 раз в день.