Высыпания после прививки от клеща

Здравствуйте. Фото прикрепляю. Брат сделал прививку от клеща и через пару дней появились овальные покраснения небольшие.. И они прибавляются . Примерно размер 1,5-2 см. внутри белесые , по краю красно. Прошло уже больше месяца после прививки. что это может быть? что делать?

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Зуд есть?

Марина, никакого зуда.

Марина, первый раз в жизни поставил от клеща прививку и так стало по телу появляться и не проходят

Думаю, прививка спровоцировала начало кожного заболевания. Это не аллергия
Вам нужно идти очно к дерматологу разбираться и ставить точный диагноз
Лучше идти с готовыми анализами:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

Марина, а что это за кожное заболевание такое? к примеру ? не лишай Жибера?

Я по 2 фотографиям не могу поставить диагноз
Вариантов масса. Лишай Жибера, парапсориа и тд

Марина, к какому врачу ему?

Нужно очно к дерматологу

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Может быть инфекция или грибок, которые проявили себя после прививки. Обратит очно к врачу дерматологу, чтобы посмотрели сделали соскоб на грибковую инфекцию.

Дополнительно пройдите общеклинический скрининг - общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, АСЛО, холестерин, сахар, общий Иммуноглобулин Е, коагулограмму.